Способы экономии электроэнергии на предприятии

> Способы экономии электроэнергии на предприятии
19.04.2022

Простые способы экономии электроэнергии на предприятии

Один из самых действенных методов энергосбережения — рациональное использование как естественного, так и искусственного освещения. Это не потребует существенных финансовых затрат. Необходимо проведение следующих мероприятий:

Содержать в чистоте окна, полы, стены. Частицы пыли и грязи поглощают свет, препятствуя его прохождению, отражению.

Заменить лампы накаливания на светодиодные или лампы дневного света.

Максимально задействовать отражающие элементы в конструкциях помещений. Это позволит повысить степень освещенности за счет повышения доли рассеянного света.

Следить за чистотой приборов искусственного освещения.

Своевременно проводить замену неисправных ламп.

Перечисленные советы кажутся очевидными и простыми, но ежегодно производственные предприятия теряют миллионы рублей, игнорируя эти несложные правила.

Организационные способы энергосбережения

30% энергопотерь — результат нерационального применения приборов и халатного отношения сотрудников к расходованию электричества. Для выявления проблемных производственных площадок и повышения эффективности контроля за расходованием электричества, необходимо организовать должный учет потребления и выработать свод обязательных правил по экономии электроэнергии на предприятии.

Применение организационных методов экономии электроэнергии на предприятии позволяет существенно понизить энергоемкость промышленных объектов. Уменьшение потребления приводит к росту эффективности использования ресурсов, снижению накладных расходов и, как следствие, повышению доходности организации.

Методы экономии с применением технических средств

Снизить потребление энергии можно за счет специальных технических средств. При очевидной пользе от их установки, внедрение первоначально потребует финансовых вложений. Однако экономия может достигать 15–20% от общего уровня потребления электричества, поэтому данные инвестиции быстро окупаются. Применяют:

Автоматические системы контроля световых приборов. Функционирование ламп регулируется датчиками движения, реле времени, датчиками присутствия.

Системы настройки производительности промышленного оборудования, созданные на основе преобразователей частоты.

Устройства плавного пуска, позволяющие повысить энергоэффективность за счет уменьшения пусковых токов. Также происходит снижение нагрузки на оборудование и уменьшение вероятности выхода его из строя в моменты пуска и остановки электродвигателей.

Действенный способ экономии электроэнергии на предприятии — внедрение в энергосистемы автономных источников электроэнергии.


Читайте также

7 шагов для правильного обслуживания дизельных генераторов
Распространенные проблемы с генератором - и как их избежать
Что такое генераторная установка и для чего она используется?
Особенности и функции поршневых двигателей

Возврат к списку