Что такое генераторная установка и для чего она используется?

> Что такое генераторная установка и для чего она используется?
30.03.2022

Генераторная установка — это переносное оборудование, состоящее из двигателя и генератора переменного тока/электрогенератора, используемого для выработки энергии. Генераторы часто используются в развивающихся районах и других районах, не подключенных к электросети, в местах, где часты перебои с электричеством. Они могут служить основным источником энергии или дополнительным источником энергии, возможно, в часы пиковой нагрузки.

Генераторная установка представляет собой комбинацию двигателя и генератора переменного тока. Двигатель преобразует химическую энергию топлива в механическую энергию. Эта механическая энергия используется для вращения ротора генератора - преобразование механической энергии в электрическую. Генератор состоит из двух основных частей - ротор и статор. Вращение ротора генератора через магнитное поле между ротором и статором создает напряжение на статоре генератора за счет явления электромагнитной индукции. Когда напряжение на статоре подключено к нагрузке, протекает электрический ток, и генератор вырабатывает энергию.

Таким образом, генераторная установка создает портативные источники энергии. Когда генератор используется в сочетании с дизельным двигателем, как только один пример, это создает дизельную генераторную установку.

Генераторная установка обычно размещается в звукопоглощающем корпусе для снижения шума в окружающих областях и обычно изготавливается из стали, нержавеющей стали или алюминия. Эта кабина должна быть способна противостоять коррозии и эффективно управлять процессом охлаждения двигателя. Базовая рама содержит антивибрационную систему. Он также может содержать топливный бак или бак может быть отдельным. Другие элементы включают в себя панель управления и автоматический переключатель на случай, если необходимо чередовать энергию между основным и вспомогательным источником.

Преимущества хорошо сконструированной генераторной установки промышленного качества многочисленны, в том числе:

  • Надежность

  • Эффективность топлива

  • Масштабируемый дизайн

  • Прочная конструкция

  • Автоматическое или ручное распараллеливание

  • Автоматический контроль загрузки

  • Локальное или удаленное управление

  • Низкий уровень выбросов


Читайте также

Особенности и функции поршневых двигателей
Сравнение генераторных установок, работающих на природном газе и дизельном топливе
Поздравляем с 8 марта
С Днем защитника Отечества!

Возврат к списку