Особенности и функции поршневых двигателей

> Особенности и функции поршневых двигателей
24.03.2022

Поршневой двигатель является одним из двух типов двигателей внутреннего сгорания, которые работают за счет сжигания топлива для выработки энергии. Другой тип - это более ранняя форма, называемая роторным двигателем. Роторный двигатель имеет четыре отдельных отсека, и в каждом из них выполняется определенная работа: впуск, сжатие, сгорание и выпуск. В поршневом двигателе все эти четыре работы выполняются в одном цилиндре. Поэтому поршневые двигатели более популярны, они распространены во многих отраслях промышленности.

Мощность, создаваемая поршневыми двигателями, происходит от сжатия топлива с помощью поршня для создания сгорания и кругового вращательного движения. Этот процесс называется четырехтактным циклом. Поршневые двигатели работают по повторяющейся схеме впуска, сжатия, сгорания и выпуска.

Первый шаг — впуск, при котором топливо выливается в цилиндр, толкая поршень к низу. Далее, при сжатии поршень выталкивается к верхней части цилиндра. Это оказывает давление на топливо, и свеча зажигания воспламеняет его, создавая следующий шаг - сгорание. Это воспламенение толкает поршень обратно вниз, создавая энергию. Отходы высвобождаются на последнем этапе, выхлопе, и цикл начинается снова.

Поршневые двигатели являются более современными из двух типов двигателей внутреннего сгорания, они оказались более эффективными. Хотя на рынке, безусловно, все еще есть место для роторных двигателей, их использование более ограничено. Поршневые двигатели бывают разных конфигураций, чтобы соответствовать конкретным машинам или задачам, и являются наиболее распространенным типом двигателей.

Поршневой двигатель на объекте энергоснабжения необходимо надлежащим образом обслуживать и ремонтировать для достижения максимальной производительности и долговечности.


Читайте также

Сравнение генераторных установок, работающих на природном газе и дизельном топливе
Поздравляем с 8 марта
С Днем защитника Отечества!
Почему в двигателе Сummins может образовываться эмульсия моторного масла

Возврат к списку