Типы запуска дизельного генератора

> Типы запуска дизельного генератора
26.08.2022

Ручной и электрический стартеры – два способа для запуска дизельного генератора. На сегодняшний момент большинство дизельных генератор запускают с помощью электрических стартеров.

В ручном стартере присутствует трос, или пусковой шнур. Генератор запускается посредством резкого вытягивания этого троса. Ручной пуск подразумевает приведение в движение кривошипно-шатунного механизма. Ручной пуск прост в управлении и ему не нужен аккумулятор. Только в дизельных генераторах мощностью до 5 кВт возможен ручной запуск.

Электрический стартер все равно что электродвигатель. Воздействуя на кривошипно-шатунный механизм, он приводит его в движение только с меньшими усилиями, чем ручной трос. С помощью электростартера можно запустить мощный генератор при низкой температуре.

На дизельный генератор с электрическим стартером возможно установить блок автоматического ввода резерва, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение электричеством.

Запуск ручным тросом подойдет для генераторов небольшой мощности, ему нужны физические усилия. А электрический стартер применяют в мощных установках.


Читайте также

Правила безопасности при работе с дизельным генератором
Что необходимо для работы дизельного генератора
Как работают газопоршневые электростанции
Дизельный генератор

Возврат к списку