Срок службы дизельного генератора зависит от уровня его технического обслуживания

> Срок службы дизельного генератора зависит от уровня его технического обслуживания
27.05.2022

Дизель-генераторная установка в настоящее время является самым надежным оборудованием электроснабжения. Она может быть быстро запущена, когда вам это нужно, и обеспечивает стабильное и надежное электропитание безопасным и своевременным образом.

В целом предполагаемый срок службы дизель-генераторных установок составляет 20-40 лет. Однако на самом деле на срок службы дизель-генераторных установок влияют различные факторы, такие как:

1. Чрезмерное использование дизель-генераторов.

Если дизель-генераторная установка работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю на максимальной мощности, то при таком длительном периоде непрерывной работы на высокой мощности установка неизбежно приведет к серьезному износу. Это отрицательно скажется на сроке службы агрегата и сократит его срок службы.

2. Недостаточное использование дизель-генераторов.

Большинство резервных дизель-генераторных установок находятся в длительном простое в связи со стабильным питанием от сети после их приобретения. Если дизель-генераторы стоят на стоянке в течение нескольких месяцев между использованиями, движущиеся части будут тереться друг о друга при повторном использовании. Многотрение, и эти резкие перепады температуры после одновременного запуска тоже являются своего рода поломкой генератора.

Кроме того, на проблемы с двигателем обычно указывают изменения производительности. Следовательно, нечастое использование также мешает пользователям замечать какие-либо проблемы, которые необходимо исправить.

3. Мощность дизель-генератора не подходит.

Другой формой неправильного использования, сокращающей срок службы генератора, является неправильная мощность. Если размер двигателя не соответствует выполняемой им работе, это приведет к одной из двух ситуаций, которые мы только что описали.

Другими словами, он либо перегружен, либо недоработан. Генераторы, которые слишком малы для этой работы, напрягались изо всех сил. Это очень быстро изнашивает его различные компоненты. И наоборот, негабаритные генераторы, которые никогда не будут работать на полную мощность, обычно блокируются углеродистыми отложениями. Это явление называется «влажным накоплением».

Надлежащее техническое обслуживание является ключом к максимальному увеличению срока службы генератора.

1. Масляный и топливный фильтр необходимо регулярно заменять, чтобы обеспечить бесперебойную работу генератора и его компонентов. Игнорирование этого обслуживания может привести к отказу компонентов и повреждению всей системы. Более того, как упоминалось ранее, систему необходимо часто запускать, чтобы «тренировать» ее движущиеся части.

2. Дизельные генераторы также нуждаются в регулярном обслуживании не реже одного раза в год. Профессиональный осмотр дизель-генераторной установки каждый год — единственный способ определить, есть ли проблема. Если вы заметили проблему с генератором, это означает, что он вызвал определенную степень повреждения/износа. Обнаружение и устранение этих проблем как можно раньше путем регулярного технического обслуживания один раз в год может значительно продлить срок службы дизель-генераторных установок.

Таким образом, мы знаем, что срок службы дизельного генератора в основном зависит от вашего уровня обслуживания. В дополнение к этому вы должны убедиться, что ваше устройство имеет правильную мощность и часто используется.


Читайте также

Соблюдайте эти правила, чтобы обеспечить безопасность дизель-генераторной установки
Дизельная электростанция – выбор площадки, применение и преимущества
Дизельная электростанция – работа и компоненты
5 способов продлить срок службы вашего дизельного генератора

Возврат к списку