Роль генераторов в производстве электроэнергии

> Роль генераторов в производстве электроэнергии
27.02.2023

Электроэнергия стала неотъемлемой частью современной жизни. Даже временное прекращение подачи электроэнергии может привести к панике, денежным затратам и возможным человеческим жертвам. Отключения электроэнергии могут быть особенно катастрофическими, когда речь идет о системах жизнеобеспечения в таких местах, как больницы, аэропорты, вокзалы и диспетчерские службы.

К счастью, в большинстве объектов жизнеобеспечения есть источник резервного питания, который готов автоматически включиться в работу в случае выхода из строя основной энергосистемы. Резервное питание также все чаще используется на корпоративных объектах, в производстве, горнодобывающей промышленности, на предприятиях и даже в жилых домах, поскольку зависимость от электроники и компьютеров в нашей повседневной жизни возрастает.

Важно знать о возможных причинах отключения электроэнергии, чтобы лучше защитить себя от разрушительных последствий. Вот несколько очевидных и не столь очевидных причин сбоя питания.

Естественные причины

Многочисленные перебои в подаче электроэнергии вызваны естественными погодными явлениями, такими как молния, дождь, снег, лед, ветер и даже пыль. В то время как более сложно защититься от серьезного отключения электроэнергии из-за стихийных бедствий, таких как наводнения и сильные ураганы, для защиты электрических систем от воздействия воды и пыли не требуется много времени.

Вода может привести к короткому замыканию и отключению электроэнергии. Ущерб, вызванный водой в электрических цепях, может быть очень дорогим. Электрические распределительные щиты, провода и цепи должны быть защищены от воздействия воды. Сырость и чрезмерная влажность также могут привести к серьезным повреждениям.

Пыль также может нанести ущерб электрическим системам и привести к коротким замыканиям и перебоям в подаче электроэнергии. Герметичные монтажные коробки также могут помочь защитить критически важное электрооборудование и предотвратить незапланированные перебои в подаче электроэнергии.

Стихийные бедствия исторически были причиной самых серьезных отключений электроэнергии в мире. Ураганы, наводнения, землетрясения, цунами и другие неблагоприятные погодные условия могут полностью разрушить критическую энергетическую инфраструктуру и привести к отключениям, в результате которых обширные географические регионы останутся без электричества на дни, недели и даже месяцы.

Физические причины

Дополнительными причинами сбоев были, в первую очередь, искусственные отключения, которые проявляются в виде аварий транспортных средств и строительных конструкций с опорами и линиями электропередач, обслуживания коммунальными службами и случайными человеческими ошибками.

Короткие замыкания

Короткое замыкание является наиболее часто используемым термином для описания причины сбоя питания. К сожалению, это также термин, который широко используется людьми, не обладающими достаточными знаниями о том, что он на самом деле означает.

Короткое замыкание возникает, когда электрический ток проходит по пути, отличному от предполагаемого в электрической цепи. Когда это происходит, возникает чрезмерный электрический ток, который может привести к повреждению цепи, возгоранию и взрыву. На самом деле, короткие замыкания являются одной из основных причин электрических пожаров во всем мире.

Короткие замыкания могут возникать при пробое изоляции используемой проводки. Это также может произойти из-за присутствия внешнего проводящего материала (например, воды), который случайно попал в цепь. Электрические батареи могут взорваться, если на них подается большой ток. Короткие замыкания могут возникать даже тогда, когда электродвигатели вынуждены работать при заклинивании движущихся частей. Это может привести к аномальному нарастанию тока, что в конечном итоге приведет к короткому замыканию.

Прежде всего, убедитесь, что все оборудование, используемое в вашей электроустановке, изготовлено из материалов хорошего качества и соответствует спецификациям, соответствующим применению. Первоначальные затраты на установку могут быть выше, чем у системы, изготовленной из более дешевых материалов, но экономия, которую вы получите, избегая потенциальных потерь, вызванных короткими замыканиями и обслуживанием, может быть существенной, не говоря уже о дополнительной безопасности и спокойствии, которые вы получаете.

Провода всегда должны быть самого высокого качества и иметь правильный размер. Также следует иметь в виду, что провода и другие электрические цепи не должны быть перегружены. Электрическая перегрузка приводит к перегреву, вызывая пробой изоляции, что в свою очередь может привести к короткому замыканию. Насосы, поршни, роторы и другие движущиеся части электродвигателя необходимо регулярно обслуживать и проверять на отсутствие заклинивания.

Должны быть установлены высококачественные предохранители, автоматические выключатели и другие устройства защиты от перегрузок, чтобы в случае короткого замыкания можно было немедленно отключить питание, тем самым предотвратив повреждение чувствительного оборудования. При использовании автоматических выключателей также важно выбрать автоматические выключатели надлежащего номинала. Вода – еще одна частая причина коротких замыканий.

Падение напряжения

Хотя перебои в подаче электроэнергии не являются полными сбоями в подаче электроэнергии, они могут неблагоприятно повлиять на электрооборудование. Асинхронные и трехфазные электродвигатели (например, используемые в промышленных дизельных генераторах) особенно подвержены риску во время отключения электроэнергии, поскольку они могут перегреться, а их изоляция может быть повреждена. Если ваш основной источник питания нестабилен и у вас частые отключения электроэнергии, вам следует подумать о вложении в систему резервного питания, которая автоматически включится и обеспечит ваше оборудование необходимой мощностью при падении напряжения.

Отключения

Отключение электроэнергии относится к полной потере электроэнергии в географической области и является наиболее серьезной формой отключения электроэнергии. В зависимости от первопричины отключения электроэнергии восстановление питания часто является сложной задачей, которую коммунальные предприятия и электростанции должны выполнять, а сроки ремонта очень сильно зависят от конфигурации пострадавшей электрической сети.

Скачки напряжения

Скачки напряжения – это бич любой электрической системы. Скачок напряжения может привести к быстрому перегреву и выходу из строя критически важного и дорогостоящего оборудования. К счастью, защита от таких перенапряжений доступна в виде сетевых фильтров и автоматических выключателей. В идеале защита от перенапряжения должна быть встроена в ваш главный распределительный щит. Небольшие установки с ограниченным количеством критически важного оборудования могут использовать портативные устройства защиты от перенапряжения, которые подключаются к электросети.


Читайте также

Устранение основных причин отказа генераторов
Обслуживание генератора
Установка генератора и безопасность
Системы защиты генераторов

Возврат к списку