Установка генератора и безопасность

> Установка генератора и безопасность
02.03.2023

Генераторы помогают в случаях перебоев в подаче электроэнергии. Хотя генераторы удобны и просты в использовании, причем большинство из них способны работать в автоматическом режиме при отключении электроэнергии, они также могут представлять опасность для жизни и имущества, если во время установки, эксплуатации и технического обслуживания не соблюдаются стандартные процедуры и надлежащие меры предосторожности.

Выбор генератора

В случае переносного генератора в случае сбоя питания может быть включено только ограниченное количество приборов. Очень важно определить «постоянную мощность», которая представляет собой сумму мощностей каждого отдельного прибора, которые вы хотите поддерживать в рабочем состоянии.

Приборы с электроприводом, такие как холодильники и кондиционеры, требуют мощности, в три раза превышающей их постоянную мощность во время запуска. Выбранный генератор должен соответствовать или превышать номинальную мощность «постоянной» и иметь «номинальное значение перенапряжения», превышающее требования «пусковой».

Номинальные напряжения оборудования и приборов, которые вы хотите использовать, должны совпадать.

Процедуры установки

Оборудование всегда должно устанавливаться, обслуживаться и ремонтироваться только высококвалифицированными специалистами в этой области.

Проверьте, достаточна ли номинальная сила тока/мощность устройства для работы со всеми предполагаемыми нагрузками во время отключения электроэнергии. При необходимости критические нагрузки могут быть сгруппированы вместе и независимо подключены к отдельному распределительному щиту.

Агрегат следует размещать на открытом пространстве в защитном кожухе, где беспрепятственно подается достаточное количество воздуха для охлаждения и вентиляции. Генератор следует размещать на ровной поверхности, немного выше уровня земли, чтобы предотвратить случайный контакт с водой.

Генератор должен быть установлен в непосредственной близости от места расположения переключателя и подачи топлива, чтобы уменьшить необходимую длину кабелей и трубопроводов соответственно.

Все аккумуляторы должны быть полностью заряжены перед их установкой.

Агрегат должен быть подключен к электрической системе, поставляемой коммунальным предприятием, только с помощью автоматического переключателя резерва. Это обеспечит изоляцию между электрической системой генератора и распределительной системой. Кроме того, может возникнуть обратная подача, когда неправильно подключенный генератор начинает подавать электричество обратно в линии электропередач, что может повредить устройство. При отсутствии переключателя самым безопасным вариантом является подключение основных приборов непосредственно к генератору.

Общие меры безопасности:

  • Установка, ремонт и техническое обслуживание всегда должны осуществляться в соответствии с инструкциями и рекомендациями производителя.
  • Выхлопные газы генераторных установок содержат ядовитые газы, такие как угарный газ, которые могут быть опасны для жизни. Вытяжные системы должны быть правильно установлены, должна быть обеспечена достаточная вентиляция для обеспечения беспрепятственного потока охлаждающего и вентиляционного воздуха, а выбросы должны быть направлены в сторону от жилых зон.
  • Территория вокруг генератора должна быть чистой и свободной от каких-либо горючих материалов, которые могут быть опасными.
  • Необходимо регулярно осматривать оборудование и своевременно заменять дефектные или поврежденные детали.
  • Очень важно, чтобы обслуживающий персонал всегда оставался настороже при работе с генератором.
  • Запрещается открывать или разбирать блок во время его работы. Нельзя трогать движущиеся или горячие части. Кабели аккумуляторной батареи должны быть отсоединены перед началом работы с генератором, чтобы исключить любую возможность случайного запуска.
  • Все источники напряжения питания должны быть отключены в источнике при установке или обслуживании генератора.
  • Все электрические соединения, такие как провода, кабели и клеммы, должны быть должным образом изолированы и закрыты, и к ним нельзя прикасаться голыми руками или при контакте с водой. Это необходимо для предотвращения поражения электрическим током.
  • Комплекты проводки, кабелей и шнуров должны быть рекомендованной мощности.
  • Курение вблизи оборудования может привести к летальному исходу.
  • Разливы топлива или масла вокруг генератора, утечки из топливной системы агрегата и трубопроводов подачи топлива, а также наличие горючих материалов вокруг генератора создают опасность взрыва.
  • Огнетушитель должен быть в свободном доступе. Категорически запрещается использовать огнетушители, работающие на четыреххлористом углероде, поскольку пары токсичны и могут повредить изоляцию проводки генераторов.

Техническое обслуживание и нагрузочные испытания аварийного генератора

Годовые, полугодовые или ежеквартальные графики технического обслуживания должны строго соблюдаться для повышения надежности оборудования. Когда устройство регулярно проверяется, оно продолжает обеспечивать стабильную производительность. Техническое обслуживание также помогает обнаруживать повреждения и дефекты на ранней стадии, позволяя своевременно принимать меры.

Ниже приведен краткий список деталей и компонентов, которые необходимо регулярно проверять и обновлять или заменять:

  1. Система охлаждения дроссельной заслонки радиатора, шланги, соединения, концентрация жидкости, работа ремней и жалюзи.
  2. Система впуска воздуха на наличие утечек и ослабленных соединений.
  3. Воздухоочиститель, турбонагнетатель, глушитель, ловушки и правильное функционирование насоса.
  4. Выхлопная система на наличие утечек, дросселей и промывки крышки конденсата.
  5. Электрическая система для проверки счетчиков и аккумуляторов, которые необходимо перезарядить, если требуется.
  6. Ежегодно заменять масло и фильтры.
  7. Диоды, торцевой подшипник, щетки и папка, проводка переменного тока, статор возбудителя, переключатель превышения скорости и выключатели.
  8. Элементы управления, такие как регулятор напряжения, проводка, реле, мониторы и лампочки.
  9. Рабочие параметры, такие как выход переменного тока и частота.
  10. Несколько простых мер предосторожности помогут обеспечить безопасное и оптимальное использование генератора.

Читайте также

Системы защиты генераторов
Дизельная электростанция против газопоршневой
Установка промышленного генератора
Системы охлаждения генератора

Возврат к списку