Обслуживание генератора

> Обслуживание генератора
01.03.2023

Дизель-генераторные установки, используемые как для основного, так и для резервного (аварийного) электроснабжения, должны регулярно обслуживаться, чтобы гарантировать качественное обеспечение электроэнергией на протяжении всего срока службы. Жизненный цикл электрогенераторов хорошо известен и задокументирован, что упрощает плановое техническое обслуживание. Лучшей практикой обслуживания генератора является соблюдение графика технического обслуживания, предоставленного производителем генератора.

Длительное использование генераторов с течением времени предоставило необходимые знания, чтобы предсказать, когда определенные компоненты выйдут из строя или потребуют обслуживания. Соблюдение этого графика обеспечит максимальное время обслуживания генератора и его правильную работу, когда он должен обеспечивать питание.

Основные обязанности по техническому обслуживанию будут заключаться в проверке систем, изучении технических данных, предоставленных производителями, ведении записей и принятии мер предосторожности для обеспечения безопасности, предложенных производителями.

Некоторые из шагов, предпринятых для обеспечения бесперебойной работы генератора при проведении планового технического обслуживания, включают:

  • Своевременное удаление изношенных деталей или модернизацию составляющих.
  • Проверка уровня жидкости.
  • Проверка аккумуляторной батареи и очистка соединений.
  • Тестирование блока нагрузки.
  • Проверка показаний и индикаторов панели управления.
  • Замена топливного и воздушного фильтров.

Небольшие вложения в замену составляющих и регулярное техническое обслуживание генераторов помогут сэкономить средства на ремонт или полную замену оборудования.

При выполнении планового технического обслуживания каждое предпринятое действие должно регистрироваться, а показания и различные параметры записываются вместе с датой осмотра и показаниями счетчика генератора. Этот набор показаний сравнивается со следующим набором собранных данных. Любой разброс показаний свидетельствует о неисправной работе агрегата.

Таким образом, профилактическое обслуживание гарантирует, что вы получите бесперебойное электроснабжение.


Читайте также

Установка генератора и безопасность
Системы защиты генераторов
Дизельная электростанция против газопоршневой
Установка промышленного генератора

Возврат к списку