Разновидности АВР

> Разновидности АВР
14.08.2020

Устройства автоматического ввода резерва - незаменимое оборудование в рамках электростанций, питающих 1 и 2 группу электроприемников. В данный момент электронные АВР пользуются куда большей популярностью, чем электромеханические, что обусловлено их минимально возможным временем переключения при синфазных сетях, которое равенствует 3 миллисекундам. В условиях несинфазных сетей, тиристорные устройства автоматического переключения резерва могут выполнить переключение на резервную электростанцию в момент прохождения напряжения через ноль. Таким образом, удается избежать скачков и бросков тока во время коммутации, что является огромным преимуществом.

Среди недостатков тиристорных АВР следует отметить их рассеивание тепла при высоких нагрузках, в отдельных случаях показатели тепловыделения АВР могут превышать даже нескольких кВт, следовательно, потребуется установка принудительной воздушной системы охлаждения.

Надежность и безотказность электронных устройств автоматического переключения резерва ввиду отсутствия механических составляющих не вызывает никаких сомнений, что также является еще одним аргументом в их пользу. В то же время, цена тиристорных АВР гораздо больше цены электромеханических аналогов. Отдавая предпочтение таким АВР, следует понимать, что блокировка входов механическим способом окажется невозможной, используется лишь электронная блокировка.

Что касаемо контакторных электромеханических АВР, то можно с уверенностью сказать, что их быстродействие, хоть и ниже электронных, но все же наиболее высокое среди электромеханических аппаратов. Предоставляется возможность внедрения механической блокировки совместно с электрической, что немаловажно в условиях автономных электростанций, хоть и не обязательно.

Электромеханические АВР на автоматах с электроприводом используются несколько реже контакторных. Среди их недостатков следует отметить низкое быстродействие в сравнении с контакторными и высокую цену, а среди преимуществ - возможность также реализовать механическую блокировку совместно с электрической.

Электромеханические АВР с управляемыми переключателями - это надежная аппаратура, которая обеспечивает невозможность замыкания двух входов, а также позволяет производить ручное управление, независимо от величины напряжения на силовых входах. Главный недостаток таких АВР - наибольшее время срабатывания из выше перечисленных устройств.


Читайте также

Все, что необходимо знать о запуске дизельных двигателей в холодную пору года
Требования, предъявляемые к АВР для электроснабжения 1 категории электроприемников
Строительно-монтажные работы для установки дизель-генераторной электростанции в условиях промышленных предприятий
Выбор топлива и масла для ДГУ

Возврат к списку