Требования, предъявляемые к АВР для электроснабжения 1 категории электроприемников

> Требования, предъявляемые к АВР для электроснабжения 1 категории электроприемников
13.08.2020

Главное требование к системам гарантированного электроснабжения - надежность и бесперебойность работы. Возможности современных автономных электростанций позволяют в полной мере удовлетворить потребности объектов, которые располагают 1 категорией электроприемников или являются особой группой первой категории. Электроснабжение таких объектов должно быть непрерывным, ведь авария приведет к большим экономическим потерям, и даже может поставить жизни людей под угрозу.

В процессе проектирования систем гарантированного электроснабжения становится вопрос выбора АВР - устройства автоматического ввода резерва. К устройствам предъявляется ряд следующих требований:

  • Объекты I категории электропотребителей должны запитываться от 2 источников питания, резервирующих друг друга, в то время как для объектов, являющихся особой группой I категории, должно быть установлено 3 независящих друг от друга, резервирующих источников электроснабжения.
  • Автономным источником электроснабжения для выше указанных объектов может послужить электростанция на базе ДГУ, что следует учесть при проектировании СГЭ и выборе устройства АВР.
  • В процессе разработки должно быть спроектировано решение, которое позволило бы полностью исключить возможность замыкания независимых источников электроснабжения в виде блокировки, как электрической, так и механической.
  • При наличии ИБП, не регламентируется максимальное время автоматического переключение с одного источника электроснабжения на другой. Кроме того, должна быть спроектирована защита от ложного срабатывания АВР, посредством уставки времени задержки автоматического переключения в случае неисправности одного из источников.
  • Остро стоит вопрос уставки порогов срабатывания устройства автоматического ввода резерва в диапазоне контролируемого входного напряжения для отдельных вводов. Правильное согласование контролируемых диапазонов обеспечивает надежное и своевременное переключение на резервное питание, если напряжение питающей сети первого источника отклонилось от номинальной величины на заданное значение. Таким образом удается свести работу источника бесперебойного питания к минимуму, сэкономив заряд аккумуляторов.

Читайте также

Строительно-монтажные работы для установки дизель-генераторной электростанции в условиях промышленных предприятий
Выбор топлива и масла для ДГУ
Классификация электростанций на базе дизель-генераторных установок
Классификация КГУ и их особенности

Возврат к списку