Строительно-монтажные работы для установки дизель-генераторной электростанции в условиях промышленных предприятий

> Строительно-монтажные работы для установки дизель-генераторной электростанции в условиях промышленных предприятий
13.08.2020

Вводу дизель-генераторной установки для обеспечения автономного электроснабжения в условиях промышленного предприятия предшествуют несколько этапов, важнейшими из которых является разработка проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы.

Разработка проектно-сметной документации осуществляется инженерами на основании данных о необходимой производительности, условиях и режиме эксплуатации, необходимых возможностях и требованиях к системе управления и т.д. Да данном этапе очень важно учесть все особенности работы будущей электростанции, правильно подобрать силовое электрическое оборудование, систему управления, рассчитать и спроектировать трубопровод для отвода отработанных газов, вентиляцию, охлаждение и другие технические тонкости, а также позаботиться о безопасности эксплуатации и обслуживания ДГУ.

По окончанию разработки проектно-сметной документации, предстоит согласование проекта с Заказчиком, и прохождение ряда экспертиз и согласование со всеми заинтересованными организациями, среди которых Ростехнадор, МЧС, Кабельные сети и другие. Приступать к строительно-монтажным работам можно лишь после получения всех заключений, подтверждающих правомерность и безопасность строительства автономной электростанции.

Строительно-монтажные работы в каждом случае могут варьироваться в зависимости от условий проекта и существующих условий на объекте:

  1. Строительство помещения под дизель-генераторную установку или реконструкция согласованного с заказчиком помещения, с учетом регламента проекта.
  2. Обустройство фундамента под дизель-генераторную установку, с соблюдением правил, согласно которым фундамент представляет собой отдельно стоящую и изолированную от несущих конструкций плоскость. В случае установки электростанции в блок-контейнере потребуется отдельная площадка под установку.
  3. Монтаж дизель-генераторной установки на фундамент после его полного высыхания.
  4. Монтаж системы отведения отработанных газов, элементов системы вентиляции.
  5. Завершающий этап строительно-монтажных работ - испытания и сдача объекта Заказчику с заверением Акта приемки работ.

После того, как строительно-монтажные работы будут завершены, можно приступать к следующим этапам - электромонтажным и пусконаладочным работам.


Читайте также

Выбор топлива и масла для ДГУ
Классификация электростанций на базе дизель-генераторных установок
Классификация КГУ и их особенности
Когенерационные установки на базе ГПУ для промышленных предприятий

Возврат к списку