Классификация КГУ и их особенности

> Классификация КГУ и их особенности
20.07.2020

Когенерационные установки - это будущее энергетики, ведь их энергоэффективность и экологичность в разы превышает показатели стационарных сетей электроснабжения и теплоснабжения. Такие установки состоят из 4 основных частей: мотора, генератора, системы утилизации теплоты и системы управления (СУ). Классификация когенерационных установок производится по типу мотора, генератора и топлива.

По типу двигателя КГУ разделяют на:

  • газопоршневые;
  • газотурбинные;
  • паротурбинные;
  • парогазовые (микротурбинные).

Наиболее энергоэффективным решением является внедрение электростанции мини-ТЭС на базе газопоршневых установок, так как первичный двигатель может работать на различных составах природного газа, в том числе и на биогазе, шахтном газе (зеленая энергия). Сам первичный двигатель ГПУ представляет собой двигатель внутреннего сгорания, преобразующий химическую энергию от сгорания топлива в тепловую, которая впоследствии преобразуется в механическую работу.

Значимым преимуществом газопоршневых установок является эффективность их работы на сравнительно малых мощностях. Моторы с искровым зажиганием показывают высокий КПД во время сжигания природного и других газов, в то время как двигатели, работающие с воспламенением от сжатия, могут работать на дизтопливе или газово-дизельной смеси (необходимо добавлять около 5% дизельного топлива для того, чтобы обеспечить возможность воспламенения газовой смеси). Выбор двигателя нередко основан на мощностных потребностях: так, двигатели с воспламенением от сжатия применяются в рамках предприятий, которым требуется от 3кВт до 6 МВт, в то время как искровые моторы чаще используют на объектах, которым необходимы мощности от 0.2 МВт до 20 МВт.


Читайте также

Когенерационные установки на базе ГПУ для промышленных предприятий
Основные режимы работы электростанций на базе ДГУ
Отвод отработанных газов дизель-генераторных установок
Защита электроустановок и персонала, обслуживающего ДГЭ: заземление

Возврат к списку