Основные режимы работы электростанций на базе ДГУ

> Основные режимы работы электростанций на базе ДГУ
03.07.2020

Электростанция на базе дизель-генераторной установки может работать в двух основных режимах: продолжительном и резервном. В первом случае электростанция эксплуатируется в качестве основного источника питания, во втором - служит резервным источником электрической энергии в случаях, когда стационарное питание по какой-либо из причин отсутствует. Разница между номинальной и максимальной мощностью - один из факторов, являющихся наиболее значимыми во время проектирования ДГУ: это позволяет подобрать наиболее энергоэффективное оборудование для электростанций, в зависимости от их режима работы.

Длительная, надежная и бесперебойная работа дизельных электростанций возможна лишь в том случае, если фактическая мощность не превышает величину максимальной (то есть 80-90%Pмакс). Кроме того, следует также учесть, что минимальная мощность не должна быть ниже, чем мощность номинальная, более, чем на 30%.

Режим работы электростанций можно также классифицировать с точки зрения наличия автоматики: ручной и автоматический режим. В первом случае необходимо выполнять контроль некоторых параметров в ручном режиме (напряжение, давление масла, расход дизеля, температура охлаждающей жидкости, уровень охлаждающей жидкости и т.п). Также необходимо выполнять пуск-останов в ручном режиме. Во втором случае контроль реализуется посредством датчиков системы управления, и считывается с ЭБУ.

Современные системы управления позволяют выполнять пуск-останов электростанции, использующейся в качестве резервного источника питания, в автоматическом режиме: двигатель запускается тогда, когда величина напряжения питающей сети становится ниже уставки, либо достигает нуля. После того, как подача энергии из стационарного источника возобновляется, электростанция автоматически отключается (после того, как температура двигателя снижается до номинальных показателей, поэтому некоторое время мотор будет работать на х/х, тем не менее, потребители уже будут оперативно переключены на стационарную сеть). СУ предоставляет информацию о режиме работы по требованию.


Читайте также

Отвод отработанных газов дизель-генераторных установок
Защита электроустановок и персонала, обслуживающего ДГЭ: заземление
Открытое исполнение дизель-генераторных электростанций
Пусконаладочные работы ДГУ

Возврат к списку