Всё о работе панели управления генератором

> Всё о работе панели управления генератором
27.02.2023

Любое сложное по строению и работе техническое устройство требует панели управления, с помощью которой можно было бы контролировать его работу, эффективное функционирование системы в целом и корректировать при необходимости некоторые его составляющие.

Технические устройства могут перегреваться, замедляться или даже ускоряться, тем самым меняя производительность системы. Это может зависеть от множества факторов, одним из которых может быть износ оборудования.

У генераторов имеются специальные датчики и устройства, сигнализирующие об изменениях в системе. Через панель управления можно получать эти сигналы и корректировать работу устройства, исходя из их характера.

Что представляет собой панель управления?

Визуально панель управления представляет собой набор дисплеев, которые показывают измерение различных параметров, таких как напряжение, ток и частота, с помощью манометров и измерителей. Эти счетчики и датчики устанавливаются в металлический корпус, обычно устойчивый к коррозии, для защиты от дождя или снега. Панель может быть установлена на корпусе самого генератора, и в таком случае иметь виброизоляционные прокладки. Панели управления для промышленных генераторов могут быть полностью отделены от него и обычно достаточно велики, чтобы стоять самостоятельно.

Панели управления обычно снабжены кнопками или переключателями, которые помогают управлять генератором. Переключатели и датчики группируются по функциональному признаку. Это делает панель удобной и безопасной в использовании, поскольку сводит к минимуму возможность случайного выбора и, следовательно, допущения ошибки.

Как работает панель управления?

Панель управления становится все более сложной частью электроники с микропроцессором, который может манипулировать входными сигналами от датчиков, обеспечивая тем самым обратную связь с оборудованием. Одним из примеров такой обратной связи может быть счетчик температуры, указывающий, к примеру, на перегрев. Как правило, тепловой датчик внутри оборудования определяет накопление тепла в корпусе генератора и передает его микропроцессору на панели управления. Затем микропроцессор может принять меры для регулирования производительности устройства. В промышленных условиях эта функциональность панелей управления становится все более важной.

Панели управления могут быть объединены с автоматическим переключателем нагрузки для обеспечения непрерывности подачи электроэнергии. Такой переключатель обнаруживает перебои в подаче электроэнергии, когда локальная сеть выходит из строя. Он сигнализирует панели управления о запуске генератора. В зависимости от типа используемого генератора панель управления может активировать свечи накаливания на регулируемый период времени. Затем он запустит генератор с помощью автоматического стартера. Как только двигатель генератора достигает оптимальных оборотов, стартер отключается.

Современные панели управления генератором включают в себя следующий функционал:

  • непрерывная цифровая индикация;
  • дисплеи с указанием времени работы;
  • датчики давления масла и температуры воды;
  • заданные значения и параметры;
  • возможности удаленного и местного запуска и отключения.

Читайте также

С Днем защитника Отечества!
Почему стоит приобрести газопоршневый генератор?
Блоки нагрузки генератора
Советы по обслуживанию дизельных генераторов в зимнее время

Возврат к списку