Дизельная электростанция против газопоршневой

> Дизельная электростанция против газопоршневой
24.02.2023

Эффективным способом получения электроэнергии является использование генератора. Генераторы могут быть дизельными и газопоршневыми.

Газопоршневой генератор

Природный газ можно использовать для питания как аварийных, так и портативных генераторов, он не загрязняет атмосферу. Газопоршневая электростанция работает аналогично другим. Основное различие между ними лишь в топливе, которое используется для питания.

Природный газ как топливо для генератора чище и значительно эффективнее, а также не имеет резкого запаха. Однако у такого генератора есть и недостатки:

  • Поскольку природный газ подается по газопроводам, во время аварийных ситуаций его подача прекращается.
  • Природный газ чрезвычайно взрывоопасен и может представлять серьезную опасность возгорания в случае разрыва трубопровода.

По сравнению с дизельными генераторами газопоршневые установки:

  • Более дорогие в эксплуатации.
  • Выбрасывают в атмосферу больше углекислого газа.

Дизельный генератор

Дизельные генераторы могут использоваться для обеспечения электроэнергией мест, которые не питаются от электросети, или в качестве резерва на случай отключения электроэнергии.

Хотя дизельные электростанции являются более дорогой альтернативой газопоршневым, дизель более эффективен и производителен. Установка дизельного генератора – гарантия стабильного электроснабжения. Дизельные двигатели намного прочнее и надежнее, а также дешевле в процессе технического обслуживания. Дизельный генератор прослужит дольше, однако, и у него есть свои недостатки:

  1. Одним из существенных недостатков дизельного генератора является то, что он может быть значительно дороже по сравнению с другими генераторами. Однако поскольку стоимость обслуживания дизельного генератора довольно низкая, она более чем компенсирует первоначальные вложения в него.
  2. Шум всегда был проблемой дизельных генераторов.
  3. Еще одним недостатком является то, что дизельные генераторы громоздки и состоят из крупных и тяжелых составляющих.
  4. Дизельное топливо загрязняет атмосферу.

Когда дело доходит до выбора между дизельным и газопоршневым генератором в первую очередь необходимо ответить на два важных вопроса:

  1. Какова основная цель, которой будет служить ваш генератор?
  2. Сколько вы готовы платить за генератор?

Читайте также

Установка промышленного генератора
Системы охлаждения генератора
Всё о работе панели управления генератором
С Днем защитника Отечества!

Возврат к списку