Тригенерация: как получаются электрическую энергию, тепло и холод единовременно

> Тригенерация: как получаются электрическую энергию, тепло и холод единовременно
07.10.2021

Не секрет, что газопоршневые установки способны работать в режиме когенерации - единовременного производства электрической энергии и тепла, однако, этим возможности не ограничены - режим тригенерации позволяет вырабатывать не только электрическую энергию и тепло, но и холод. В этой статье мы расскажем о реализации тригенерации с применением газопоршневых установок.

Рассмотрим принципиальную схему режима тригенерации при работе в летний период. В это время нередко возникает необходимость в получении охлажденной воды для работы климатических систем или охлаждения производственного оборудования. Охлаждение выполняется двухступенчато: изначально нагретая жидкость от системы охлаждения поступает в генератор абсорбционной холодильной машины (АБХМ), где и проходит 1 ступень охлаждения. На генератор АБХМ также подаются выхлопные газы, которые принимают участие во 2 ступени утилизации тепла. В результате мы получаем холод, характеризующийся предельно высокой эффективностью.

Если говорить более конкретно, то утилизация горячей воды, содержащей 1 МВт тепловой энергии, позволяет получить 0,8 МВт холода наивысшей эффективности, в то время как утилизация пара, содержащего 1 МВт тепловой энергии, позволяет получить 1,4 МВт холода наивысшей эффективности. Этот принцип отражается значением холодильного коэффициента, и равенствует до 8,2 для машин водяных, до 1,4 для машин паровых. Для достижения заявленной эффективности требуется эксплуатировать абсорбционную холодильную машину на максимальной холодильной мощности.

В холодную пору года необходимость в получении холода, зачастую, отсутствует, именно поэтому горячая вода и пар подаются напрямую на потребителей, без необходимости включения в принципиальную схему абсорбционную холодильную машину. Таким образом, при работе автономной электростанции вырабатывается достаточное количество тепла, чтобы обеспечить теплоснабжение всего предприятия, оборудование которого запитано от данной электростанции.


Читайте также

Сравнение газопоршневых и газотурбинных двигателей
День работника нефтяной и газовой промышленности
Газопоршневые установки MTU: лучшее решение для экстремальных условий эксплуатации
Технические консультации по обслуживанию и ремонту ГПЭС Cummins, MTU

Возврат к списку