Сравнение газопоршневых и газотурбинных двигателей

> Сравнение газопоршневых и газотурбинных двигателей
04.10.2021

Применение газопоршневых установок для строительства автономных электростанций/мини-ТЭЦ более чем оправданно, как с точки зрения финансовой, так и с точки зрения энергоэффективности. В этой статье мы выполним сравнительный анализ газопоршневых и газотурбинных установок, чтобы понять, чем обусловлена популярность ГПУ.

Несмотря на то, что при соблюдении правил эксплуатации, а также своевременном качественном техническом обслуживании, обе установки не ограничены по сроку службы, имеется и ряд существенных отличий, не касающихся надежности и долговечности.

Ремонтопригодность. Ремонт газопоршневых установок может быть выполнен на месте, непосредственно в блок-контейнере или автономном сооружении, в то время как газотурбинные установки требуют проведения ремонтных работ в условиях специализированных заводов. Отсюда следует, что время, затрачиваемое на ремонт ГПУ гораздо меньше, чем срок ремонта ГТУ, которому требуется транспортировка, длительная центровка и т.д., стоимость ремонта ГПУ будет ниже, чем ГТУ при схожих неисправностях.

Энергоэффективность. Показатели КПД газопоршневых установок остаются практически неизменными, если подана нагрузка от 50 до 100%, в то время как КПД газотурбинных установок на частичных нагрузках становится значительно меньше.

Расход топлива. В этом вопросе с большим отрывом лидируют газопоршневые установки, например, при 100% загрузке их расход топлива составит 9,3...11,6 мДж/кВт ч, в то время как расход топлива ГТУ будет равенствовать 13,2...17,7 мДж/кВт ч.

Падение напряжения после сброса нагрузки. Сброс 50% нагрузки повлечет за собой падение напряжения 22% для ГПУ, которое будет восстановлено за 8 секунд, в то время как ГТУ потеряет 40%, которые будут восстановлены за 38 секунд.

Для безотказной работы ГПУ требуется производить остановку каждые 1000 моточасов, после чего производится замена масла и свечей. Обслуживание газотурбинных установок рекомендовано производить каждые 2000 моточасов, однако капитальный ремонт производится после 60 000 моточасов на заводе, в то время как капремонт ГПУ выполняется локально через 64 000 моточасов.


Читайте также

День работника нефтяной и газовой промышленности
Газопоршневые установки MTU: лучшее решение для экстремальных условий эксплуатации
Технические консультации по обслуживанию и ремонту ГПЭС Cummins, MTU
Газопоршневые установки MTU (Rolls-Royce Power Systems)

Возврат к списку