Требования к газовыпускной и технологической вентиляционной системе ДГЭ

> Требования к газовыпускной и технологической вентиляционной системе ДГЭ
09.11.2020

В процессе проектирования дизель-генераторной электростанции, особое внимание отводится разработке эффективной газовыпускной и технологической вентиляционной системы, а также соответствию их размещения и конструкционного исполнения требованиям нормативных актов. В этой статье мы расскажем о требованиях, предъявляемым системам и особенностях их исполнения.

К газовыпускным системам дизель-генераторных установок в условиях автономных электростанций предъявляют следующие требования:

  • Согласно СНиП, высота выпускной трубы ДГУ должна быть не менее 2 метров по отношению к верхней точке крыши здания. Для того, чтобы определить точную высоту выпускной трубы над уровнем верхней точки крыши, необходимо выполнить экологический расчет.
  • Выпускная труба должна быть изготовлена из негорючих материалов, а также иметь дополнительную теплоизоляцию (как с внутренней, так и с внешней стороны). Температура отработанных газов ДГУ может превышать 500 градусов, поэтому наличие негорючей внутренней теплоизоляции - вопрос безопасности, в то время как наружная теплоизоляция снижает образование конденсата.
  • Выпускная система может издавать большое количество шума, поэтому труба оснащается дополнительными глушителями.
  • Во время проектирования следует учесть, что крепления трубы должны допускать механические колебания и тепловые расширения без снижения эффективности системы.

Технологическая вентиляционная система дизель-генераторной электростанции должна обеспечивать надежную и бесперебойную работу дизель-генераторной установки:

  • После пуска дизель-генераторной установки, технологическая вентиляционная система должна обеспечивать эффективную подачу воздуха на горение топлива и охлаждение мотора, а также выполнять отвод горячего воздуха вне помещения.
  • Выпускные проемы выполняются на разных сторонах помещения, на расстоянии не менее 8 метров по горизонтальной оси, и не менее 6 метров по вертикальной оси.
  • Во время работы ДГЭ при отрицательных температурах, технологическая вентиляционная система должна обеспечивать подогрев воздуха посредством рециркуляции.
  • В случае возникновения пожара, система перекрывает подачу воздуха посредством перекрытия впускного и выпускного проема.
  • Если уровень шума превышает допустимый, система оснащается глушителями шума на впуске и выпуске. Оснащение выпуска шумоглушителем требует расширить габариты помещения.

Читайте также

Синхронизация генераторов автономной электростанции
Контроль параметров электростанции на базе ДГУ
Блокировки дизель-генераторных электростанций при срабатывании датчиков аварийного состояния
Остановка дизельного двигателя в рамках ДГЭ: нормальная и аварийная

Возврат к списку