Синхронизация генераторов автономной электростанции

> Синхронизация генераторов автономной электростанции
09.11.2020

Государственные стандарты предъявляют строгие требования касаемо параллельной работы генераторов одинаковых и разных серий. Машины должны длительно, надежно и безотказно работать при предельном соотношении электрической мощности от 1:3 до 3:1.

Существуют три пути синхронизации работы генераторов автономных электростанций на базе ДГУ:

  • работа генераторов с уставкой на одинаковую величину реактивного тока;
  • уравнительное соединение по постоянному току (соединение обмоток возбуждения параллельно);
  • уравнительное соединение по переменному току.

Синхронизация генераторов с уставкой на одинаковую величину реактивного тока или уравнительному соединению по переменному току возможна как для генераторов со статическим возбуждением, так и для бесщеточных машин с генераторами со статическим возбуждением. В то же время, уравнительное соединение по постоянному току возможно лишь для синхронизации генераторов со статическим возбуждением.

Уравнительное соединение по переменному току является предпочтительным способом синхронизации генераторов ДГЭ, ввиду возможности обеспечить высочайшую точность поддержания уставки по напряжению, а также равномерное распределение реактивной мощности, надежность и безотказность, возможность выполнить гальваническую развязку по ротору и обмотке возбуждения.

Для кратковременной работы синхронизированных генераторов может быть применен вариант работы с уставкой на одинаковую величину реактивного тока, однако, такой подход предпочтителен в случаях, когда невозможно выполнить уравнительное соединение по переменному току. Это обусловлено низкой точностью поддержания напряжения и гораздо более низкому распределению реактивной мощности.

Уравнительное соединение по постоянному току выполняется лишь в том случае, если используются генераторы одной серии, с одинаковым номинальным напряжением возбуждения. Следует также учесть, что такой способ синхронизации возможен когда разность напряжений возбуждения не превышает величину 15%.


Читайте также

Контроль параметров электростанции на базе ДГУ
Блокировки дизель-генераторных электростанций при срабатывании датчиков аварийного состояния
Остановка дизельного двигателя в рамках ДГЭ: нормальная и аварийная
Стартерные системы пуска дизельного двигателя в условиях ДГЭ

Возврат к списку