Техническое обслуживание генераторов

> Техническое обслуживание генераторов
26.09.2022

Обслуживание генераторной установки часто ошибочно заменяется обслуживанием двигателя. Это правда, что обслуживание двигателя является одним из основных видов обслуживания дизельных генераторов. Однако следует отметить, что замена масла и фильтров не всегда соответствует настоящему обслуживанию, это лишь одно из многих действий, входящих в состав «обслуживания».

Очевидно, что неспециализированная мастерская будет заинтересована выдать за проверенный генератор, который на самом деле после 5000 моточасов так и не прошел проверку изоляции.

Нам не стоит демонизировать так много продаваемый сервис двигателей, а скорее подчеркнуть неоспоримый факт, что техническое обслуживание дизельного генератора является неполным, если вы не знаете, как это сделать.

Проверяет ли ваш техник план технического обслуживания перед началом работы с вашим генератором? Каждому часовому интервалу соответствует вид технического обслуживания, в частности, для генераторных установок, работающих в непрерывном режиме. Соблюдались ли такие интервалы.

Если вы предприниматель, не забывайте, что генератор — это машина, и поэтому он подвергает ваш персонал риску, связанному с его использованием. Вот почему важно, чтобы он всегда был эффективным и безопасным.

Если вы не используете генератор, вам все равно придется проводить техническое обслуживание каждые двенадцать месяцев.

Смазочные материалы и запчасти, как указано их производителями, имеют срок годности, даже если вы не потребляете его в какой-то момент, вы должны его выбросить. Смазочные материалы теряют свои смазывающие свойства через определенный промежуток времени и не способны обеспечить свою работоспособность.

Некоторые могут не согласиться с этим первым шагом, но надо исходить из того, что генератор должен работать, в противном случае легко столкнуться с неудобствами, связанными с выполнением всего технического обслуживания, а затем обнаружить, что из-за аномалии генераторная установка выйдет из строя.

Затем, после проверки уровня охлаждающей жидкости и моторного масла, рекомендуется провести пуско-наладку в течение нескольких минут, убедившись в отсутствии явных аномалий и серьезных проблем (например, утечек моторной жидкости). Только после этого генератор можно выключить в положении «ВЫКЛ» (при необходимости отсоединить стартерные батареи) и продолжить техническое обслуживание.

В руководствах по наилучшему использованию и техническому обслуживанию об этом не упоминается, но наилучшее техническое обслуживание начинается с пускового испытания, например, чтобы установить, что перед техническим обслуживанием генератор был полностью работоспособен.

Нетрудно представить, как сложно бывает доказать полному техническому обслуживанию, что дефект присутствовал еще до нашего вмешательства и необходим капительный ремонт электростанции.


Читайте также

Хранение дизельного топлива
Как предотвратить проблемы в холодную погоду с дизельным топливом
Газовая турбина открытого цикла
Газотурбинная электростанция

Возврат к списку