Приемочные испытания ГПУ и допуск к эксплуатации

> Приемочные испытания ГПУ и допуск к эксплуатации
18.01.2021

Перед вводом газопоршневой установки в эксплуатацию необходимо выполнить ряд приемочных испытаний, которые носят индивидуальный характер, в зависимости от функциональных особенностей электростанции. Каждая система подлежит испытанию по отдельности, после чего выполняется комплексное тестирование. До того, как приступить к комплексным испытаниям, Заказчик или ответственное лицо Заказчика производит несколько пробных запусков, которые отображают работоспособность всех устройств и технологических схем, а также надежность и безопасность газопоршневой электростанции. Кроме того, пробные запуски позволяют закончить наладку системы управления и системы контроля, проверить работу защитной аппаратуры и блокировок, сигнализации и контрольно-измерительных приборов, автоматики. В ходе испытаний становится очевидна общая готовность ГПУ к эксплуатации.

Если в рамках испытаний хотя бы один компонент вышел из строя, необходимо в немедленном порядке остановить протокол. После того, как была выявлена причина отказа компонента, испытания (по решению комиссии) могут быть продолжены, тем не менее, нередко приходится изменить программу. Газопоршневая установка не может быть принята, если присутствуют неполадки или дефекты, которые не были устранены.

Допуск газопоршневой установки к эксплуатации осуществляется надзорными органами в соответствии с требованиями нормативно-правовых и нормативно-технических актов. После того, как приемочные испытания были успешно завершены, ответственная организация направляет заявление Госэнергронадзору, в котором предоставляет соответствующую документацию. В результате, Госэнергронадзор выдает акт-допуск - документ, подтверждающий возможность производства и передачи электрической и тепловой энергии. Акт-допуск является основанием для подключения газопоршневой электростанции к сетям. Акт-допуск может не оформляться, однако лишь в том случае, если мощность ГПУ превышает 1000 кВт, когда в приемочной комиссии состояло уполномоченное лицо Госэнергронадзора. Документ действует 3 месяца с момента подписания комиссией.


Читайте также

Дизель-генераторные установки IVECO: надежность и высокая производительность
Дизель-генераторные установки от Caterpillar
Поздравляем с наступающим Новым годом!
Системы контроля и управления газопоршневыми установками Cummins

Возврат к списку