Как определить, какой размер генератора вам нужен?

> Как определить, какой размер генератора вам нужен?
19.12.2022

Приобретение генератора, способного удовлетворить все ваши потребности в электроэнергии, является одним из наиболее важных аспектов решения о покупке.

Независимо от того, заинтересованы ли вы в основном или резервном питании, если ваш новый генератор не может удовлетворить ваши конкретные требования, он просто никому не принесет никакой пользы, потому что он может создать чрезмерную нагрузку на устройство и даже повредить некоторые устройства, подключенные к нему. К сожалению, точно определить, какой размер генератора выбрать, часто бывает очень сложно и включает в себя ряд факторов и соображений.

Выбор между однофазным, трехфазным генератором мощностью кВт, кВА, сварочным генератором, резервным генератором или генератором с пусковым двигателем может оказаться ошеломляющим.

Благодаря последним достижениям в области электротехники генераторы теперь доступны в широком диапазоне размеров. Генераторы мощностью от 5 кВт до 50 кВт доступны на рынке для личного и домашнего использования, в то время как промышленные генераторы имеют мощность от 50 кВт до более 3 мегаватт. Удобные и портативные генераторные установки доступны для домов, жилых автофургонов и небольших офисов, но более крупные предприятия, центры обработки данных, здания, заводы и промышленные предприятия должны использовать промышленные генераторы гораздо большего размера для удовлетворения своих более высоких требований к мощности.

Многие люди считают, что генераторы меньшего размера можно использовать для резервного электроснабжения, потому что они не работают все время. Это не только миф, но и на самом деле может быть очень вредно. К сожалению, неправильные размеры генератора — одна из самых частых ошибок покупателей. Это сопряжено не только с риском повреждения нового генератора, но также может привести к повреждению других устройств, связанных с ним, создать опасные ситуации и даже ограничить общую производительность установки, зависящего от нее. По крайней мере, ключевой момент, который следует помнить, заключается в том, что больше всегда лучше, чем меньше.

Ничто не заменит сертифицированного электрика, который проведет осмотр и рассчитает все за вас, приведенные ниже рекомендации действительно предлагают отличные отправные точки и должны, по крайней мере, помочь вам начать в правильном направлении.

Идти к дилеру и покупать лучший или самый дешевый генератор без каких-либо других соображений — явно не лучший подход. Прежде чем сделать выбор, всегда лучше вникнуть в свои требования к выработке электроэнергии. Вы можете сделать это следующими способами:

  • Составьте список устройств, которые должны питаться от генератора.
  • Запишите начальную и рабочую мощность соответствующих элементов.
  • Рассчитайте общую потребляемую мощность в кВА или кВт.

Получение правильной пусковой и рабочей мощности устройств, которые вы собираетесь питать, имеет решающее значение для расчета точных требований к мощности. Обычно вы найдете их на идентификационной табличке или в руководстве пользователя в комплекте покупателя каждого соответствующего устройства, инструмента, прибора или другого электрооборудования.

Часто можно встретить требования к мощности, указанные в амперах. Чтобы преобразовать требуемую мощность из ампер в ватты, выполните следующие расчеты:

  1. Для резистивной нагрузки: мощность = ампер * вольт.
  2. Для реактивной нагрузки: мощность = (ампер * вольт) * коэффициент нагрузки.

В зависимости от типа и количества устройств, а также от того, как планируется использовать генератор, существует несколько различных способов расчета потребляемой мощности:

  • Работает один двигатель.
  • Несколько моторов работают одновременно.
  • Нет электродвигателей.

Теперь, когда у вас есть представление о том, как выбрать генератор соответствующего размера в соответствии с вашими потребностями, вот лишь некоторые из преимуществ, полученных в результате этого процесса:

  • Отсутствие непредвиденных сбоев системы.
  • Отсутствие остановок из-за перегрузки мощностей.
  • Увеличенный срок службы генератора.
  • Гарантированная производительность.
  • Более плавное и беспроблемное обслуживание.
  • Увеличенный срок службы системы.
  • Гарантия личной безопасности.
  • Гораздо меньшая вероятность повреждения имущества.

Читайте также

Советы по запуску и эксплуатации промышленного дизельного генератора в холодную погоду
Дизельный и бензиновый двигатель
Зачем покупать генератор: резервный/аварийный, основной или постоянный источник питания
Технические характеристики дизельного генератора

Возврат к списку