Советы по запуску и эксплуатации промышленного дизельного генератора в холодную погоду

> Советы по запуску и эксплуатации промышленного дизельного генератора в холодную погоду
20.12.2022

Полезно понимать, как быть готовым и справляться с различными аспектами успешного запуска и эксплуатации больших коммерческих резервных дизельных генераторов в экстремальных условиях.

Когда становится холодно, дизельные двигатели могут с трудом запускаться по разным причинам. Во-первых, батарея, как правило, заедает и замедляется примерно на 46% при температуре -20 градусов по Цельсию. Густое масло и медленно движущиеся внутренние детали также могут вызвать затруднения при запуске двигателя. Лучше всего проверить свои батареи до изменения погоды.

Отличный способ убедиться, что ваш генератор будет работать правильно, когда термостат упадет, — это проверить оборудование. Регулярное техническое обслуживание и осмотр — хорошее начало, когда вокруг более благоприятная погода. Рассмотрите возможность проведения проверки и тестирования в более холодных условиях, чтобы более точно имитировать окружающую среду, в которой вы, вероятно, окажетесь. Резервные дизельные генераторы часто могут занимать второстепенное место по сравнению с другим оборудованием.

Ключевые моменты, о которых следует знать:

  1. Всегда проверяйте, подключен ли блок-нагреватель к береговой сети и работает ли он. Без этого важного источника тепла у вас обычно будут немедленные проблемы. Если у вашего генератора нет блочного нагревателя, и вы находитесь в районе, подверженном более холодной погоде, вам следует подумать о его установке. Если вы находитесь в отдаленном месте, где у вас нет доступа к электросети, подумайте также о приобретении небольшого надежного газогенератора и дайте блочному нагревателю поработать несколько часов, прежде чем пытаться запустить генератор.
  2. Убедитесь, что зарядное устройство также подключено к сети электропитания и работает. Это по-прежнему является основной причиной обращений в службу поддержки генераторов.
  3. В руководстве будут подробно описаны уникальные качества генератора, подходящие для вашего применения. В нем также должен быть раздел с описанием графика обслуживания в различное время года. Также обратите внимание на марку и модель вашего генератора и узнайте, где находится местный дилер на случай чрезвычайной ситуации или к которому можно обратиться за запасными частями и техническим обслуживанием.
  4. Осмотрите генератор и убедитесь, что вокруг него не скапливается мусор. Проверьте на наличие утечек, пятен и луж. Проверьте наличие других визуальных подсказок, которые, возможно, необходимо устранить.
  5. Замените моторное масло, проверьте свечи зажигания, периодически меняйте воздушный фильтр, проверьте смесь охлаждающей жидкости радиатора и, как упоминалось выше, всегда проверяйте, что аккумулятор заряжен и проверен.
  6. Имейте в виду, что у некоторых моделей иногда возникают проблемы, когда становится очень холодно (минусовая температура). Некоторые из них просто не включатся и не загорятся, и/или вы не сможете прочитать показания приборов.
  7. Периодически проверяйте надлежащее крепление и визуальный осмотр. Вы можете добавить и/или приобрести генератор со снежным колпаком, чтобы уменьшить попадание снега. Гидравлические часто лучше всего подходят для более холодного климата, поэтому вы случайно не шокируете систему кучей ледяного воздуха во время запуска.
  8. Убедитесь, что топливо в вашем баке обработано антигелевыми и антимикробными присадками. Гелеобразование из-за низких температур не является такой большой проблемой, как в прошлом, но все же стоит опасаться. Многие поставщики топлива обрабатывают свое дизельное топливо каким-либо компонентом, препятствующим гелеобразованию, но если вы не уверены, не помешает добавить его и быть в безопасности.
    1. Запомнив все ключевые моменты выше, вы можете легко повысить свои шансы на успешную работу и запуск генератора в следующий раз, когда наступят заморозки.


Читайте также

Дизельный и бензиновый двигатель
Зачем покупать генератор: резервный/аварийный, основной или постоянный источник питания
Технические характеристики дизельного генератора
Поздравление с днём энергетика

Возврат к списку