Технические характеристики дизельного генератора

> Технические характеристики дизельного генератора
22.12.2022

Дизельные генераторы обычно используются для обеспечения резервного питания предприятий, медицинских учреждений и строителей в случае отключения электроэнергии в местной сети.

В других случаях дизельные генераторы используются в качестве постоянных источников энергии в районах по всему миру, которые могут не иметь достаточного покрытия сетью, например, на удаленных нефтяных месторождениях, удаленных сельскохозяйственных объектах и изолированных горнодобывающих предприятиях. Выбор правильного генератора для работы требует понимания технических характеристик.

Когда дизельный генератор работает в надлежащих условиях, для которых он был разработан, генератор будет работать с высокой эффективностью, и будет иметь более длительный срок службы. Необходимо понимать взаимосвязь между киловаттами (кВт), киловольт-амперами (кВА) и коэффициентом мощности (PF) в дизельных генераторах.

  1. Киловатты (кВт) измеряют реальную электрическую мощность, вырабатываемую дизельным генератором. Эта мощность используется оборудованием и приборами внутри здания.
  2. Киловольт-ампер (кВА) измеряет полную мощность дизельного генератора.
  3. Коэффициент мощности (PF) представляет собой отношение активной мощности к полной мощности. Например, если здание потребляет 1900 кВт и 2000 кВА, коэффициент мощности составляет ~90%.

В паспорте дизель-генератора указаны значения кВт, кВА и мощности. Условия работы генератора определяются подключенной нагрузкой, а не самим генератором. Рекомендуется пригласить профессионального инженера-электрика для определения надлежащего размера блока для вашего нового или бывшего в употреблении дизельного генератора.

Что ограничивает мощность нового или подержанного дизельного генератора?

Мощность дизельного двигателя является ограничивающим фактором максимальной мощности дизельного генератора в кВт. Пока мощность в кВт и кВА остается ниже номинальных значений, дизельный генератор может превышать номинальный коэффициент мощности. Мы не рекомендуем опускаться ниже номинального коэффициента мощности, так как дизельный генератор будет работать не так эффективно. Генератор может быть поврежден, если мощность в кВт или кВА превышена.

Также важно понимать, как опережающий и отстающий коэффициент мощности влияет на дизельные генераторы. Когда напряжение генератора опережает ток, электрическая нагрузка имеет отстающий коэффициент мощности. Этот тип поведения нагрузки называется индуктивным и охватывает трансформаторы и электродвигатели. Если ток опережает напряжение, нагрузка имеет опережающий коэффициент мощности. Такой тип поведения нагрузки называется емкостным, который охватывает конденсаторные батареи.

Многие конструкции, которые вы видите в повседневной жизни, имеют больше индуктивных нагрузок, чем емкостные. Это означает, что коэффициент мощности обычно отстает. Дизельные генераторы были разработаны для этого конкретного типа нагрузки. В случаях, когда здания имеют емкостные нагрузки, напряжение генератора может стать нестабильным с опережающим коэффициентом мощности. Это явление приведет к срабатыванию автоматических защит, тем самым отключив дизель-генератор от здания. По этим причинам важно проконсультироваться с опытным электриком или инженером, чтобы понять конкретные требования к генератору, которые могут потребоваться вашему зданию.


Читайте также

Поздравление с днём энергетика
Как работает автоматический переключатель генератора?
Как прокачать дизельный генератор
Установка резервного генератора

Возврат к списку