Как обслуживать дизельный генератор

> Как обслуживать дизельный генератор
17.11.2022

Независимо от того, используете ли вы свой генератор ежедневно, еженедельно, ежемесячно или если это резервный генератор, который используется только в чрезвычайных ситуациях, возможно, один или два раза в год, он все равно нуждается в регулярном обслуживании и ремонте.

В этом важном руководстве по техническому обслуживанию генератора будут рассмотрены причины этого, а также то, что влечет за собой техническое обслуживание генератора. Мы познакомим вас с аспектами работы и обслуживания домашнего генератора, которые вы можете выполнить самостоятельно, а что лучше оставить специалистам.

Важность обслуживания вашего генератора

Регулярное техническое обслуживание вашего генератора помогут обеспечить его оптимальную производительность. Ваш генератор прослужит дольше, дольше будет поддерживать более высокую выходную мощность, будет более экономичным и экономичным. Это также обеспечит безопасную работу вашего генератора.

Если этих причин недостаточно, то другая и, возможно, самая важная причина, по которой ваш генератор должен быть в хорошем состоянии и регулярно обслуживаться, заключается в том, чтобы, когда он вам понадобится, он вас не подвел.

Обслуживание и ремонт вашего генератора самостоятельно

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддерживать ваш генератор в отличном рабочем состоянии:

1. Проверка и замена масла. Перед каждым использованием вы должны взять за привычку проверять уровень масла. Также рекомендуется, в зависимости от марки и модели вашего генератора, области, в которой он хранится и используется, а также частоты использования, менять масло через каждые 50-200 часов использования.

Для новых генераторов рекомендуется менять масло после первых 4-20 часов использования (в зависимости от марки и модели). Это поможет удалить любой мусор и другие загрязняющие вещества, оставшиеся от его производства и транспортировки.

2. Поддержание чистоты. Защита генератора от пыли и мусора, которые могут загрязнить топливо, масло и детали генератора, является ключом к хорошему техническому обслуживанию. Если он хранится в особенно пыльном или грязном месте, или подвергается воздействию элементов, то стоит инвестировать в кожух генератора.

3. Запускайте его регулярно. Генераторы, предназначенные только для аварийного использования, могут пострадать от неиспользования. Убедитесь, что ваш хорошо смазан, что батареи (если есть) заряжены и, самое главное, что он работает!

Производители рекомендуют периодичность проверки генератора, но рекомендуется делать это ежемесячно или не реже одного раза в три месяца.

4. Проверьте свечи зажигания. Вы должны следовать инструкциям вашего генератора относительно того, как часто свечи зажигания нужно будет заменять. Вероятно, это происходит после каждых 100 часов использования. Тем не менее, вы также должны снимать их и вручную проверять, и очищать мягкой проволочной щеткой каждые 1-3 месяца, чтобы убедиться, что они не содержат пыли и грязи.

5. Оцените потенциальные утечки. В рамках общей ежемесячной проверки вашего генератора проверяйте топливопроводы, шланги, трубы и другие детали на наличие утечек.

6. Проверьте воздушные фильтры. Ежемесячно или не реже чем через 3 месяца снимайте и проверяйте воздушный фильтр. Сдуйте пыль с марлевых фильтров и смажьте поролоновые фильтры. Меняйте их в соответствии с рекомендациями производителя.

Помимо вызова специалистов в случае возникновения проблем с вашим генератором, для здоровья, безопасности и долговечности вашего генератора также важно, чтобы вы регулярно его обслуживали.

Контракт на обслуживание генератора — отличный способ гарантировать, что это не ускользнет от вашего внимания, потому что мы все знаем, насколько насыщенной бывает жизнь!

Общий уход, техническое обслуживание и ремонт генератора помогут обеспечить его работу всегда, когда вам это нужно. Мелочи, которые мы объяснили выше, будут поддерживать работу вашего генератора долгие годы. Тем не менее, не пренебрегайте его обслуживанием ежегодно или в соответствии с инструкциями производителя квалифицированным специалистом.


Читайте также

Имейте в виду эти 3 фактора, прежде чем покупать дизельный генератор
7 преимуществ портативных дизельных генераторов
Основные принципы проектирования дизельных электростанций
Размер генератора – как определить требуемую мощность

Возврат к списку