Интересные факты из истории возникновения дизельного генератора

> Интересные факты из истории возникновения дизельного генератора
05.06.2023

Дизельный генератор был изобретен не одним человеком. Один из них – Майкл Фарадей, а другой – Рудольф Дизель. Первый из них внес огромный вклад в современную жизнь, какой мы знаем ее сегодня, благодаря всем своим открытиям в области электричества.

Майкл Фарадей всегда отличался любознательностью. В раннем возрасте он подрабатывал в переплетной мастерской, и здесь он значительно расширил свои знания, читая все, что попадалось ему под руку. Его очень интересовала концепция энергии и силы, и этот интерес сохранялся на протяжении всей его жизни, в итоге он стал известным химиком и физиком.

Именно его открытие электромагнитной индукции в 1831 году привело к созданию современного генератора. Для открытия электромагнитной индукции он использовал так называемое индукционное кольцо. Это была генерация или индукция электричества в проводе за счет использования электромагнитного эффекта тока в другом проводе. Это был первый трансформатор, за которым последовало открытие процесса магнитоэлектрической индукции, то есть процесса производства постоянного электрического тока.

Он прикрепил два куска проволоки с помощью скользящего контакта к медному диску. Вращая диск через полюса магнита, получилось сгенерировать непрерывный постоянный ток. Это был первый генератор того времени.

Однако дизельный генератор обязан своим развитием изобретателю Рудольфу Дизелю. Он начинал как инженер-холодильщик, а в итоге оказался занят разработкой многих конструкций тепловых двигателей. В 1892 году он выдал патент на метод и конструкцию двигателя, в котором сгорание происходило бы в цилиндре. Он продолжал работать над этой целью и добился успеха в производстве дизельного двигателя, КПД которого составлял 75%.

Именно соединение его дизельного двигателя с генератором привело к появлению дизельного генератора, который мы знаем сегодня. Его конструкция была довольно большой и очень тяжелой и нашла большее применение в промышленности. Они использовались для питания трубопроводов, электростанций и водопроводных станций. Позже они нашли применение в шахтах и на нефтяных месторождениях. Дизельный генератор – это просто соединение дизельного двигателя с электрическим генератором, и с момента своего изобретения он использовался на протяжении всей истории.

Дизельный генератор выбирают многие крупные компании, поскольку он хорошо подходит для промышленного использования. Основным препятствующим фактором для его использования на розничном рынке был тот факт, что он может быть довольно шумным, но с появлением первых дизельных генераторов этот уровень значительно снизился. Эти генераторы также предлагают другие преимущества, такие как повышение экономии топлива и снижение затрат на обслуживание, что может объяснить их популярность в промышленном применении.


Читайте также

Поздравляем с 9 мая!
Поздравляем с 1 мая!
Критическая мощность дизельных генераторов
Факторы, влияющие на номинальную мощность генератора

Возврат к списку