Факторы, влияющие на номинальную мощность генератора

> Факторы, влияющие на номинальную мощность генератора
04.04.2023

Факторы окружающей среды, влияющие на работу генератора

Температурные условия окружающей среды чрезвычайно важны для правильной работы генератора. Все генераторы, независимо от топлива, которое их питает, требуют достаточного количества воздуха для горения. Пониженный уровень воздуха может привести к сбою при запуске. В дизельных двигателях воздух и топливо впрыскиваются вместе. Сжатый воздух становится горячим, и при достижении максимальной температуры и давления впрыскивается дизельное топливо, которое затем воспламеняется при заданных условиях. В генераторах, работающих на бензине, смесь воздуха и топлива вводится сразу с помощью карбюратора и индуцируется искра для воспламенения двигателя. Однако в обоих случаях для правильного запуска и работы требуется достаточный уровень воздуха.

Высота

В высокогорных районах атмосферное давление падает, уменьшая плотность воздуха. Это может создать проблемы с запуском генератора, поскольку воздух имеет решающее значение для воспламенения в любом типе генератора. Другим фактором является доступность окружающего воздуха для облегчения отвода тепла от генератора. В процессе сгорания выделяется много тепла, которое необходимо отводить в окружающую среду для снижения температуры двигателя. На больших высотах из-за низкой плотности воздуха рассеивание тепла происходит гораздо медленнее, чем на уровне моря, что приводит к высокой температуре двигателя в течение длительного периода времени. Двигатель остается горячим, и в таких случаях перегрев является распространенной проблемой.

Температура

Высокие температуры также связаны с более низкой плотностью воздуха и могут вызвать аналогичные проблемы с воспламенением из-за недостаточной подачи воздуха. Это может привести к перегрузке двигателя, который заставляет себя выдавать мощность, для которой он предназначен. Однако из-за недостаточного уровня кислорода, доступного для горения, этого не происходит. Во многих таких случаях двигатель перегревается, а иногда и вовсе выходит из строя.

Влажность

В условиях экстремальной влажности водяной пар в воздухе вытесняет кислород. Низкий уровень кислорода ухудшает воспламенение, поскольку кислород является элементом воздуха, который воспламеняется в двигателе для сжигания топлива.

Генераторы рейтинга

Генераторы бывают разных размеров. Каждый из них предустановлен для определенных выходных уровней. Генераторы подбираются и устанавливаются исходя из требований к мощности любого объекта. Типичный генератор идеально настроен на работу на 80% своей мощности для непрерывного использования. В экстренных случаях его можно использовать со 100% эффективностью.

Снижение мощности генераторов

Для определения производительности генератора в новых условиях окружающей среды используется метод, называемый снижением номинальных характеристик. Снижение номинальных характеристик определяется как метод, используемый в силовых электрических и электронных устройствах, при котором устройства работают с меньшей рассеиваемой мощностью, чем их номинальная максимальная мощность.

Проблемы с топливом

При низких температурах, наряду с недостаточным уровнем кислорода, вызывающим проблемы при запуске, возникает еще одна распространенная проблема — гелеобразование дизельного топлива, изменяющее характеристики текучести топлива. Это гелеобразование связано с содержанием парафина в дизельном топливе. Некоторые типы дизельного топлива, такие как дизельное топливо с низким содержанием серы, имеют более высокое содержание парафинов, чем другие.

При низких температурах парафин кристаллизуется и забивает топливные фильтры. Когда топливные фильтры забиваются, дополнительное топливо не может беспрепятственно поступать в камеру сгорания, а соотношение воздуха и топлива изменяется. Во избежание гелеобразования обычно используются два метода:

  • подготовка топлива к зиме;
  • добавление в топливо присадок, препятствующих гелеобразованию.

Читайте также

Резервный дизельный генератор
Важность резервного питания для коммерческих объектов
Обеспечение безотказной работы генераторов во время зимы
Поздравляем с 8 марта!

Возврат к списку