Влияние недогрузки генераторной установки

> Влияние недогрузки генераторной установки
22.04.2022

Состояние и надежность генераторной установки имеют решающее значение для резервного и основного питания любого объекта. Генераторная установка является ключевым элементом энергосистемы. Правильная эксплуатация и техническое обслуживание необходимы для долгосрочной надежности системы, которая обеспечивает безотказную работу.

В то время как энергосистемы различаются по принципу работы, применению и профилю нагрузки в зависимости от назначения и сложности, все энергосистемы разрабатываются с общими целями: обеспечение надежного электропитания и максимальную эффективность системы. Для достижения этих целей проектирования важно понимать работу системы, профиль нагрузки и схемы, а также необходимое техническое обслуживание.

Во-первых, важно понимать, что генераторные установки предназначены для работы под нагрузкой. Это может показаться тривиальным, но правильная нагрузка генераторной установки имеет важное значение для эксплуатационной готовности, исправной работы двигателя и его длительного срока службы.

Идеальные рабочие показатели каждой генераторной установки будут зависеть от области применения и номинальных характеристик. Дизельные генераторные установки резервного и основного питания рассчитаны на работу в диапазоне от 50 до 85 процентов от полной номинальной нагрузки, в то время как дизель-генераторные установки непрерывного действия рассчитаны на нагрузку от 70 до 100 процентов. Генераторные установки, работающие на природном газе и биогазе, независимо от области применения и номинальных характеристик, рассчитаны на работу при мощности от 70 до 100 процентов от номинальных значений, указанных на паспортной табличке.

Интервалы технического обслуживания производителя и прогнозируемый срок службы компонентов основаны на работе в этих диапазонах, чтобы обеспечить идеальное сочетание производительности продукта, удельной мощности и длительного срока службы. Это делает этап проектирования критически важным для обеспечения того, чтобы размер системы производства электроэнергии соответствовал рекомендуемым производителем уровням нагрузки при соблюдении требований объекта. Неправильное использование генераторных установок путем их недостаточной загрузки для продолжительных циклов повлияет на исправность, работу и время безотказной работы продукта, а также увеличит вероятность незапланированных событий и отказов.

Недогрузка вашей системы питания влияет на многие отдельные компоненты, а также на общую производительность системы. Хотя простое решение заключается в обеспечении того, чтобы ваша рабочая нагрузка превышала 50 процентов от паспортной таблички генераторной установки. Это делает недогрузку системы преобладающей на рынке производства электроэнергии, особенно для резервного питания. Чтобы свести к минимуму последствия недогрузки, крайне важно иметь планы эксплуатации и технического обслуживания для поддержания работоспособности и надежности всей системы и вашей генераторной установки.


Читайте также

Дизельная электростанция: использование и преимущества
Газопоршневая электростанция: принцип работы
Дизельные генераторы: все, что нужно знать
Основные компоненты дизельного генератора

Возврат к списку