Профилактическое обслуживание и ремонт генераторов

> Профилактическое обслуживание и ремонт генераторов
02.05.2022

Профилактическое обслуживание дизельных генераторов играет решающую роль в обеспечении максимальной надежности, минимизации ремонтов и сокращении долгосрочных затрат.

Как и любое механическое устройство, техническое обслуживание имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы резервный дизельный генератор запускался и работал, когда это необходимо. Хорошо спланированная программа технического обслуживания необходима для работы любой системы производства электроэнергии.

Из-за долговечности дизельных двигателей большая часть технического обслуживания носит профилактический характер. Профилактическое обслуживание дизельного двигателя обычно состоит из следующих операций:

  • Общий осмотр

  • Служба смазки

  • Обслуживание системы охлаждения

  • Обслуживание топливной системы

  • Служба забора воздуха

  • Обслуживание и проверка пусковых аккумуляторов

  • Регулярные упражнения с генераторным двигателем

Когда генераторная установка подвергается профилактическому обслуживанию, обслуживающий инженер по обслуживанию должен быть готов к механическим проблемам, которые могут создать небезопасные или опасные условия. Ниже приведены несколько областей, которые необходимо периодически проверять для обеспечения безопасной и надежной работы.

  • Выхлопная система: при работающей генераторной установке осмотрите всю выхлопную систему, включая выпускной коллектор, глушитель и выхлопную трубу. Проверьте наличие утечек во всех соединениях, сварных швах, прокладках и стыках, а также убедитесь, что выхлопные трубы не чрезмерно нагревают прилегающие участки.

  • Топливная система: при работающей генераторной установке осмотрите линии подачи топлива, обратные линии, фильтры и фитинги на наличие трещин или потертостей. Убедитесь, что стропы не трутся обо что-либо, что может привести к поломке.

  • Система впуска воздуха: проверьте турбонагнетатель и связанные с ним компоненты. Очищайте или заменяйте фильтрующие элементы воздухоочистителя в зависимости от условий, в которых работает генераторная установка.

  • Электрическая система постоянного тока: проверьте клеммы пусковых аккумуляторов на чистоту и надежность соединений. Ослабленные или заржавевшие соединения создают сопротивление, которое может препятствовать запуску.

  • Двигатель: периодически контролируйте уровни жидкостей, давление масла и температуру охлаждающей жидкости. Большинство проблем с двигателем дают раннее предупреждение. Посмотрите и прислушайтесь к изменениям в работе двигателя, звуке или внешнем виде, которые указывают на необходимость обслуживания или ремонта. Обращайте внимание на пропуски зажигания, вибрацию, чрезмерный дым выхлопных газов, потерю мощности или увеличение расхода масла или топлива.

 


Читайте также

Влияние недогрузки генераторной установки
Дизельная электростанция: использование и преимущества
Газопоршневая электростанция: принцип работы
Дизельные генераторы: все, что нужно знать

Возврат к списку