Профилактическое обслуживание дизельных генераторов

> Профилактическое обслуживание дизельных генераторов
05.06.2022

Коммерческие и промышленные дизельные генераторы используются во многих различных отраслях промышленности и могут служить различным целям. Одним из наиболее распространенных применений этих генераторов является использование его в качестве резервного источника питания, который также известен как резервный генератор.

Резервные генераторы делают именно то, что указано в их названии. Они находятся в режиме ожидания для обеспечения резервного питания в случае потери или отключения электроэнергии. Независимо от того, вызвано ли отключение электроэнергии неисправной схемой, стихийными бедствиями, техногенными катастрофами, ненастной погодой, техническим обслуживанием или просто старением электросети, резервный генератор должен быть готов к работе и начать обеспечивать электроэнергией ваш объект.

Дизельные генераторы используются в различных отраслях промышленности и могут иметь различные варианты использования. Благодаря этой гибкости дизельные генераторы являются одним из наиболее часто используемых решений для резервного питания на рынке. Известно, что дизель прочный, надежный и может работать в любой момент, но, как и все остальное, он работает должным образом только тогда, когда за ним хорошо ухаживают.

Профилактическое обслуживание

При обслуживании дизельного генератора необходимо учитывать несколько моментов. В то время как многие могут сосредоточиться на проверке панелей управления, мониторинге уровня жидкости, оценке состояния батареи, очистке контактов и соединений, важно рассмотреть возможность замены или модернизации деталей, или компонентов генератора, которые со временем изнашиваются.

Когда дело доходит до резервных генераторов, также важно провести тест банка нагрузки. Часто резервные генераторы используются редко и проводят больше времени в ожидании включения, когда возникнет необходимость. Это означает, что генератор стоит без дела и не работает. Тестирование блока нагрузки может помочь протестировать двигатель, чтобы убедиться, что он работает бесперебойно, достигая правильных выходных значений. Еще одним преимуществом испытаний с блоком нагрузки является предотвращение мокрого штабелирования, которое может произойти в дизельных генераторах, что помогает поддерживать бесперебойную работу генератора.

Загрязнение дизельного топлива

Дизельное топливо имеет средний срок хранения от 6 до 12 месяцев без обработки, но со временем оно ухудшается. Ухудшение топлива может запустить цепную реакцию проблем, которые приводят к загрязнению дизельного топлива. Общие проблемы включают гидролиз, который вызывает рост бактерий и микробов. Этот рост приводит к образованию кислот, которые могут разлагать дизельное топливо. Окисление является еще одной причиной для беспокойства, так как оно может быстро загрязнить дизельное топливо и вызвать образование шлама, который может забить фильтры, что приведет к ограничению потока жидкости. 

Как узнать, загрязнено ли дизельное топливо?

Существуют общие признаки и индикаторы того, что дизельное топливо испортилось:

  • Цвет: Дизельное топливо в баке становится темнее.
  • Запах: Топливо в баке будет издавать запах, который кажется неприятным.
  • Засорение: часто происходит в топливопроводах.
  • Выхлоп: во время работы выхлоп становится темнее.
  • Накопление: На дне бака для дизельного топлива будет скопление шлама или осадка.
  • Выходная мощность: Генератор будет работать хуже при работе.
  • Запуск: Генератор не запускается или происходит повреждение насоса или топливных форсунок.

Хотя мы рассмотрели некоторые причины, по которым работа генератора на загрязненном дизельном топливе плоха, давайте рассмотрим, почему работа на чистом топливе полезна:

  • Накопление: Топливо и хранилище будут менее склонны к скоплению, шламу или отложению.
  • Техническое обслуживание: Чистое дизельное топливо может помочь очистить и смазать систему впрыска, а также снизить вероятность отказа топливной форсунки.
  • Выхлоп: Будет производиться меньше выхлопа.
  • Выходная мощность: Генератор должен работать в соответствии с надлежащими стандартами.
  • Запуск: Генератор будет менее подвержен сбоям при запуске.

Хотя регулярное профилактическое обслуживание является ключом к обеспечению надежной работы вашего дизельного генератора, также важно помнить о топливе, которое поддерживает его работу. Техническое обслуживание дизельного топлива часто упускается из виду при обслуживании дизельного генератора, но жизненно важно, чтобы у вас не возникло проблем, когда больше всего требуется резервное питание.

Если вы хотите узнать больше об обслуживании или ремонте вашего дизельного генератора, обратитесь к нам в компанию «Академия Энергетических Решений». Вы можете позвонить нам по телефону +7 (812) 448-88-86 или написать нам на почту office@aer-spb.ru


Читайте также

Каковы преимущества поршневых двигателей как для производства электроэнергии, так и для когенерации?
5 советов по правильному обслуживанию дизельного генератора
Плюсы и минусы промышленных дизельных генераторов
Правильный выбор генераторной установки

Возврат к списку