5 советов по правильному обслуживанию дизельного генератора

> 5 советов по правильному обслуживанию дизельного генератора
03.06.2022

Дизель-генератор состоит из дизельного двигателя и инвертора, который преобразует механическую энергию в электрическую энергию переменного тока (AC). Дизельный генератор обычно работает на топливе. Однако некоторые из них также работают на ископаемом топливе или других нефтепродуктах.

Мощные, надежные и долговечные дизельные генераторы обеспечивают резервное электроснабжение предприятий и домов в аварийных ситуациях. Тем не менее, тщательный уход за дизельным генератором необходим, чтобы гарантировать, что он будет оставаться в хорошем рабочем состоянии в течение многих лет.

Вот пять советов по поддержанию вашего дизельного генератора в хорошем рабочем состоянии:

1. Проводить плановые осмотры

Несчастные случаи могут произойти в любой момент при работе дизель-генератора. Самый простой способ избежать этого досадного затруднения при эксплуатации генератора — регулярно проводить базовое техническое обслуживание.

Регулярные проверки необходимы, так как генератор трясется во время работы, в результате чего некоторые части или гайки отламываются. Поэтому может произойти авария или неисправность генератора. Имея это в виду, вы должны проверить различные системы, такие как топливная система, глушитель, инвертор и силовые компоненты, чтобы убедиться, что все находится в отличном состоянии.

Фильтр следует регулярно заменять. Тем не менее, проконсультируйтесь с производителем о надлежащей процедуре замены масляного фильтра и соответствующем методе утилизации, чтобы избежать вреда для окружающей среды. Чтобы дизельные генераторы работали хорошо, необходимо использовать высококачественные масла, смазки и охлаждающие жидкости.

2. Регулярно чистите генератор

Статор и ротор вашего дизельного генератора являются важными компонентами, которые одновременно вырабатывают энергию. Однако превышение рекомендуемых рабочих пределов приводит к накоплению в этих компонентах частиц, грязи, сажи и других примесей. Когда это происходит, ваш генератор теряет мощность и становится все менее и менее эффективным, увеличивая вероятность полной поломки ротора и статора.

Вы должны уделять особое внимание этим рутинным процедурам технического обслуживания, особенно если вы работаете на пыльном рабочем месте. Это гарантирует, что ваш статор и ротор находятся в пиковом рабочем состоянии.

3. Контролируйте масло внутри вашего генератора

В среднем генераторное масло имеет срок годности пять лет. Однако это не означает, что вы должны проверять масло в своем дизель-генераторе каждые пять лет. Масло может стать несвежим, если генератор долгое время стоял без дела. Поскольку несвежее масло не течет легко, оно может легко засорить двигатель.

Работа генератора с небольшим количеством масла или газа, или без них может привести к значительному износу важных деталей двигателя.

4. Запускайте генератор каждые несколько месяцев

Многие семьи и предприятия полагаются на дизельные генераторы в качестве резервного источника питания на случай отключения электроэнергии. В результате дизельные генераторы могут простаивать месяцами или даже годами.

Рекомендуется запускать генератор каждые несколько месяцев, чтобы поддерживать заряд аккумуляторной батареи электростартера. Это также гарантирует, что ваш генератор будет в отличном рабочем состоянии в случае отключения электроэнергии.

5. Убедитесь, что батареи работают оптимально

Недостаточно заряженный или нестабильный аккумулятор — это верный путь к механической неисправности. Аккумуляторы должны быть полностью заряжены и содержаться в отличном состоянии во избежание износа. Этого можно добиться путем регулярной очистки и контроля относительной плотности батареи и количества электролита. 

Дизельные генераторы считаются лучшим выбором для обеспечения аварийного электроснабжения при отключении электроэнергии. Они дешевле в эксплуатации по сравнению с генераторами, работающими на жидком топливе или природном газе. Тем не менее, дизельные генераторы требуют регулярных проверок и регулярного обслуживания, чтобы гарантировать, что они находятся в отличном рабочем состоянии, когда бы они вам ни понадобились.


Читайте также

Плюсы и минусы промышленных дизельных генераторов
Правильный выбор генераторной установки
Дизельная электростанция – эксплуатация, преимущества и недостатки
Профилактическое обслуживание и ремонт генераторов

Возврат к списку