Какими принципами руководствоваться при выборе дизельной электростанции

> Какими принципами руководствоваться при выборе дизельной электростанции
20.01.2020

Автономные электростанции на базе дизель-генераторных установок все чаще используют не только как резервный или аварийный источник электроснабжения, но и как основной. Более того, дизельные электростанции могут применяться для I категории потребителей, которая не допускает отсутствия электроснабжения более чем на несколько минут. Однако, при выборе можно нередко столкнуться с техническими трудностями, решение которых, обычно, доверяют инженерам. В этой статье мы расскажем об основных принципах выбора дизельных электростанций, которые помогут понять, каким аспектам следует уделить больше внимания.

Основными преимуществами дизель-генераторных электростанций является их быстрая окупаемость, доступная стоимость энергии, а также большой моторесурс двигателя, и как следствие, длительный срок эксплуатации установки. Однако, некоторые ошибки могут перечеркнуть все достоинства, и принести не мало проблем, поэтому, выбирая автономную электростанцию ДГУ, следует придерживаться следующих принципов:

1. Соответствие мощности электростанции Вашим потребностям.

При покупке электростанции нередко пытаются завышать мощность (ведь в будущем могут добавиться новые мощные потребители, или из соображений, что заявленной мощности может не хватить). Завышенная мощность повлечет за собой не только лишние траты, но и ряд эксплуатационных проблем, например, снижение КПД, в связи с низкой нагрузкой. Однако, существует и другая сторона медали - заниженная мощность: из этого тоже не выйдет ничего хорошего. Установка будет работать в максимальном режиме, но производимой мощности все равно не хватит, чтобы покрыть все нужды, таким образом, Вы можете столкнуться с неэффективностью использования дорогостоящего оборудования, а также его быстрым выходом из эксплуатации.

При расчете мощности установки, инженеры всегда учитывают различные коэффициенты запаса, поэтому Вы можете не беспокоиться, что мощности не хватит, или окажется мало.

2. Неправильный расчет потребляемого топлива

Планируя покупку, Вы наверняка захотите узнать, сколько будет стоить 1 кВт электроэнергии. Средний расход дизельной электростанции составляет 200 гр/кВт. Обратите внимание, что вес топлива не определяет его объем, поэтому следует воспользоваться таблицей плотности топлива, после чего, массу необходимо разделить на плотность. Следует понимать, что расчетные данные могут отличаться от фактических ввиду воздействия факторов окружающей среды.

3. Экономия на системе охлаждения

Дизель-генераторные установки, охлаждаемые воздухом, не могут применяться для нужд, превышающих бытовые. Во избежание выхода из строя двигателя в первую неделю эксплуатации, следует остановить свой выбор на качественных жидкостных системах.

4. Покупка ДГЭ популярного бренда

Приобретая электростанцию популярного бренда, Вы всегда можете быть уверены, что в случае необходимости установку быстро отремонтируют, а деталей не придется ждать месяцами. Кроме того, у Вас точно не возникнет проблем с регулярными, периодическими техосмотрами, ведь не будет необходимости искать сервисный центр на другом конце страны, и транспортировать туда оборудование.


Читайте также

Обслуживание электростанций на базе газопоршневых электроустановок
Почему мини-ТЭЦ организуют на базе газопоршневых установок
С Наступающим Новым годом!
С Днем Энергетика!

Возврат к списку