Преимущества, недостатки и применение дизельных электростанций

> Преимущества, недостатки и применение дизельных электростанций
28.10.2022

В большинстве случаев дизельная электростанция используется для выработки электроэнергии для мелкосерийного производства и на стороне нагрузки. Когда мощность сети недоступна, дизельный двигатель используется для питания нагрузки в аварийных условиях.

Как правило, дизельные электростанции мощностью от 2 до 50 МВт используются на центральных электростанциях для удовлетворения пикового спроса на паровых электростанциях и гидроэлектростанциях. Но в настоящее время из-за высокой стоимости топлива дизельные двигатели не используются для таких целей.

Преимущества

Ниже перечислены преимущества дизельных электростанций:

  1. Быстрый запуск и остановка при необходимости.
  2. Любое место расположения, легкая установка для электростанции небольшой мощности.
  3. Не требуется большего пространства.
  4. Быстрая реакция на переменные нагрузки.
  5. Эффективное использование (до 100 МВт).
  6. Требуется меньше рабочей силы.
  7. Возможность сжигать широкий спектр топлива.
  8. Меньший риск возгорания.

Недостатки

Недостатки дизельных электростанций перечислены ниже:

  1. Стоимость генерации на единицу очень высока. Так как работа установки зависит от цены дизельного топлива. И цены на дизель высокие.
  2. Создают шумовое загрязнение и углеродное загрязнение при сгорании дизельного топлива.
  3. Требуют больших затрат на техническое обслуживание и смазку.
  4. Не способны обеспечить непрерывную перегрузку.
  5. Срок службы меньше по сравнению с другими электростанциями.

Применение дизельных электростанций

Применение дизельных электростанций заключается в следующем.

Установка завода. Завод может быть легко установлен в сети энергосистемы. Но если учесть экономические соображения, то мощность панта ограничивается от 5 МВт до 50 МВт. Эти пределы также зависят от грузоподъемности, наличия топлива, воды и места.

Установка пиковой нагрузки. Дизельная электростанция используется с теплоэлектростанцией и гидроэлектростанцией для удовлетворения пикового спроса. Это снижает удельные затраты на производство электроэнергии. Он может легко запускаться и останавливаться в зависимости от потребности и изменения нагрузки.

Аварийная установка. Дизельный двигатель можно использовать в качестве аварийной установки. Когда мощность сети недоступна, дизельный двигатель используется в качестве резервной установки на случай чрезвычайных ситуаций.

Мобильная установка. Дизельная электростанция малой и средней мощности может быть закреплена на грузовике или прицепе. Эта установка может использоваться как мобильная электростанция, и мы можем использовать эту установку для снабжения там, где электроэнергия недоступна. Эта установка также используется в качестве аварийной станции при отключении электроэнергии.

Резервный блок. Эта установка может использоваться в качестве резервного агрегата с гидроэлектростанцией. Когда на гидроэлектростанции недостаточно воды, для удовлетворения потребности в электроэнергии дизельная электростанция работает параллельно с гидроэлектростанцией.

Электростанция для малых производств. Эта установка может использоваться для управления небольшой промышленностью в течение коротких периодов времени, когда надежность электропитания важна в течение всего дня.

Вспомогательная станция. В некоторых районах, где сеть недоступна, или в любой развивающейся области, где нет достаточной нагрузки для подключения к сети, дизельная электростанция используется в качестве временного решения для подачи электроэнергии.


Читайте также

Дизельная электростанция – компоненты и работа
Техническое обслуживание газопоршневых установок
История создания газовой турбины
Принцип работы газопоршневой электростанции

Возврат к списку