История создания газовой турбины

> История создания газовой турбины
31.10.2022

Интересно, что турбинные механизмы начали разрабатываться инженерами очень давно. Первая примитивная паровая турбина была создана в I веке до нашей эры. Конечно, по своей сути этот механизм достиг своего апогея только сейчас. Турбины активно развивались в конце XIX века, одновременно с развитием и совершенствованием термодинамики, машиностроения и металлургии.

Менялись принципы работы механизмов, материалы, сплавы, все совершенствовалось, и вот, сегодня, человечеству известна наиболее совершенная из всех ранее существовавших форм газовой турбины, которая дифференцируется на различные типы. Есть авиационная ГТУ, а есть промышленная.

Газовую турбину обычно называют разновидностью теплового двигателя, ее рабочие части предопределяют только одну задачу – вращаться за счет действия газовой струи.

Он устроен таким образом, что основная часть турбины представляет собой колесо, на котором закреплены наборы лопаток. Воздействуя на лопатки газовой турбины, он заставляет их двигаться и вращать колесо. Колесо, в свою очередь, жестко закреплено на валу. Этот тандем имеет специальное название — ротор турбины. В результате этого движения внутри ГТД получается механическая энергия, которая передается на электрогенератор и другие рабочие механизмы аналогичного принципа действия.


Читайте также

Принцип работы газопоршневой электростанции
Конструкция и характеристики дизельной электростанции
Преимущества газотурбинной электростанции
Как газовые турбины производят электричество?

Возврат к списку