Газопоршневые установки: преимущества и окупаемость

> Газопоршневые установки: преимущества и окупаемость
02.09.2019

Газопоршневая электростанция - энергетическая установка на базе поршневого двигателя внутреннего сгорания, использующего в качестве топлива газ. Такие электростанции используют для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения, а также в качестве источника теплоснабжения.

Механическая работа на валу, полученная вследствие сгорания топлива, используется для производства электрической энергии генератором переменного тока. Газопоршневая установка способна работать в режиме когенерации, одновременно производя электрическую и тепловую энергию. Более того, тепловую энергию получают за счет утилизации тепловых потерь работы поршневого ДВС, что позволяет достигнуть максимальной эффективности и высокой степени экологичности установки.

Благодаря собственному производству электрической энергии, потребитель оплачивает лишь стоимость топлива, что позволяет сэкономить внушительную сумму. Тариф на электроэнергию ниже, чем от централизованной системы в 3-4 раза, в то время как тариф на тепловую энергию уменьшается приблизительно на 50%. Качество тепловой энергии по сравнению с централизованной системой гораздо выше, ведь тепло генерируется в непосредственной близости с теплопотребителями, минимизируя потери по сети. Температура выхлопных газов на выходе из поршневого ДВС составляет приблизительно 400 градусов и может колебаться в обе стороны на 20-25 градусов. Таким образом, установка способна выработать внушительные объемы "бесплатной" теплоэнергии.

Газопоршневые установки отличаются надежностью и простотой конструкции, долговечностью, способностью стабильно работать как в длительном, так и в повторно-кратковременном режиме, универсальностью применения, возможностью работы в составе производственного оборудования: холодильных установок, приводов насосов и компрессоров, таким образом, позволяя в значительной мере сэкономить ресурсы. Однако, наиболее значимое преимущество ГПЭ наряду с аналогичными электростанциями - самый высокий электрический коэффициент полезного действия. Если установка работает на природном газе , КПД будет достигать 40-45%.

Основные преимущества газопоршневых электростанций:

  • Эффективность газопоршневой установки гораздо выше, чем газотурбинной.
  • Даже при снижении электрической нагрузки в допустимом диапазоне управления КПД газопоршневой теплоэнергостанции снижается незначительно. Например, во время снижения электронагрузки на 50%, КПД Мини ТЭЦ снизится всего на 2-3%, в то время как у газотурбинной установки эффективность упадет в полтора раза (по сравнению с номинальной нагрузкой).
  • В отличие от ГТУ, газопоршневой двигатель в значительно меньшей степени реагирует на смену температуры окружающей среды. КПД газотурбинного двигателя коррелирует с температурой воздуха во время всасывания компрессора, и при увеличении температуры КПД падает.
  • Газопоршневые Мини ТЭЦ имеют сравнительно низкую чувствительность к частым пускам.
  • Техническое обслуживание газопоршневых электростанций проще и дешевле, чем газотурбинных, так как оно может производиться на месте установки.

Окупаемость газопоршневых электростанций без учета повышения стоимости централизованной электрической и тепловой энергии, в среднем составляет 3-5 лет. Чем больше мощность газопоршневой установки, тем быстрее она окупается.


Читайте также

Дизельные электростанции: основные сведения и требования к наружному монтажу
Электрические генераторы для дизельных электростанций: типы и особенности
Особенности устройства и работы газопоршневых электростанций
Зачем необходимо сервисное обслуживание электростанций

Возврат к списку