Основы проектирования электростанций

> Основы проектирования электростанций
05.09.2022

Инженерия электростанций – это раздел энергетики, который определяется как «техника и технология, необходимые для производства электроэнергии центральной станции». Область ориентирована на производство электроэнергии для промышленности и населения, а не для производства электроэнергии в домашних условиях.

Область является междисциплинарной областью, использующей теоретическую базу, как механики, так и электротехники. Инженерный аспект управления электростанцией развивался вместе с технологиями и становился все более сложным.

Внедрение ядерных технологий и прогресс других существующих технологий позволили создавать энергию более широкими способами и в большем масштабе, чем это было возможно ранее.

Назначение различных типов инженеров для проектирования, строительства и эксплуатации новой электростанции зависит от типа строящейся системы, например, тепловая электростанция, работающая на ископаемом топливе, атомная электростанция, гидроэлектростанция или солнечная электростанция.

Инжиниринг электростанций

Инженерия электростанций зародилась в 1800-х годах, когда отдельные заводы использовали небольшие системы для обеспечения электроэнергией. Первоначально единственным источником питания были системы постоянного или переменного тока. Хотя это было удобно для бизнеса, электричество было недоступно для большинства государственных органов.

В то время паровой двигатель, работающий на угле, был дорогостоящим в эксплуатации, и не было возможности передавать мощность на расстояние. Гидроэлектроэнергия была одной из наиболее часто используемых форм производства электроэнергии, поскольку водяные мельницы можно было использовать для выработки электроэнергии для передачи в небольшие города.

Только с появлением энергосистем переменного тока, которые позволили создать электростанции, какими мы их знаем сегодня.

Системы переменного тока позволяли передавать энергию на большие расстояния, чем позволяли системы постоянного тока, и, таким образом, можно было создавать большие электростанции.

Инженерные знания, необходимые для выполнения этих задач, требуют помощи нескольких областей техники, включая инженеров-механиков, электриков, ядерщиков и инженеров-строителей. Когда появились электростанции, инженерные задачи, необходимые для создания этих объектов, в основном выполнялись инженерами-механиками, строителями и электриками.

Эти дисциплины позволяли планировать и строить электростанции. Но когда были созданы атомные электростанции, инженеры-ядерщики должны были выполнять расчеты, необходимые для соблюдения норм безопасности.


Читайте также

Электростанции и их типы
Что такое газотурбинная электростанция и как она работает
Подробное руководство по дизельной электростанции
Устройство, принцип работы, преимущества и недостатки газотурбинной электростанции

Возврат к списку