Консервация дизель-генераторных установок

> Консервация дизель-генераторных установок
17.04.2021

Если дизель-генераторная электростанция была приобретена для периодического использования, то запуск оборудования должен производиться хотя бы 1 раз в месяц: двигатель должен работать на холостом ходу. Однако, возможность ежемесячного запуска представлена не всегда, поэтому, если операцию осуществить невозможно, необходимо прибегнуть к консервации ДГУ с целью сохранения ресурса агрегата.

Простой ДГУ в долгосрочной перспективе может стать причиной образования коррозии на корпусе мотора и поверхности металлических деталей, узлов. Кроме того, при отсутствии регулярной эксплуатации, топливо, масла и смазки теряют вязкость, таким образом, при пуске фильтры могут засориться, а металлические детали подвергнутся повышенным механическим нагрузкам, что непременно приведет к преждевременному износу.

Консервация ДГУ позволяет предотвратить неприятные последствия простоя, и выполняется следующим образом:

  • Двигатель прогревается в течение 10 минут, после чего выполняется замена масла.
  • Если консервация выполняется в межсезонье, необходимо полностью слить сезонное топливо и заполнить бак новым сезонным топливом на 100%, в противном случае достаточно полностью заполнить бак таким же топливом.
  • Необходимо произвести закрытие впускных и выпускных клапанов мотора, затем запустить стартер без запуска мотора. Таким образом обеспечивается защита от влаги, которая может проникнуть внутрь установки и стать причиной коррозии.
  • Снять аккумулятор с целью предотвращения произвольного саморазряда.
  • Предпоследний этап - очистка ДГУ: поверхность установок очищают от пыли и грязи, выполняют уборку генераторной.
  • Последний этап - закрытие ДГУ эластичной полиэтиленовой пленкой после полного высыхания.

Многие производители предлагают специальные технические жидкости для консервации. Их применение - оптимальный вариант, если консервация продлится более 6 месяцев. В таком случае наружные поверхности деталей и узлов обрабатываются и закрываются специальным консервационным маслом. Обратите внимание, что если ДГУ подвергалась консервации, сроком на 6 и более месяцев, то следующая консервация возможна не раньше, чем через полгода, а максимальный срок консервации составит 1 год.


Читайте также

Газопоршневые установки Cummins: 10 неоспоримых преимуществ
Системы фильтрации масла для двигателей Cummins
Замена охлаждающей жидкости двигателя Cummins QSV91 в рамках ТО-30000
Поздравляем с 8 марта!

Возврат к списку