Ключевые технические особенности газопоршневых генераторных установок от Cummins

> Ключевые технические особенности газопоршневых генераторных установок от Cummins
28.06.2021

Cummins - ведущий американский производитель дизельных, бензиновых и газопоршневых двигателей, которые используются для организации автономных электростанций, в производстве спецтехники, автомобилей и т.д. Газопоршневые установки Cummins способны работать в режиме исключительно энергогенерации, когенерации (выработки эклектической и тепловой энергии), а также тригенерации (выработки электрической энергии, тепла и холода). Таким образом, ввиду высокого КПД, использование современных ГПУ для организации автономных источников электроснабжения является эргономичным и энергоэффективным решением. В этой статье мы рассмотрим ключевые технические особенности газопоршневых генераторных установок от Cummins.

Газопоршневое оборудование Cummins производится на базе камер сгорания открытого типа. В отличие от аналогичных по мощности двигателей с предварительной камерой сгорания топлива, у ГПУ Cummins отсутствует экстремальный температурный режим эксплуатации, что в значительной мере увеличивает межсервисные интервалы, а также отсрочивает наступление первого капительного ремонта установки.

Благодаря возможности бесперебойной эксплуатации на обедненном газе, когда соотношение воздуха и топлива не превышает 1,7, достигается высокий уровень экологической безопасности: в отработанных газах снижается уровень окислов азота до 350 грамм на метр кубический и менее. Таким образом, оборудование соответствует высоким российским и международным экологическим стандартам, в том числе и Ta Luft.

Частота вращения коленвала большинства ГПУ Cummins может достигать 1800 оборотов в минуту, следовательно, двигатели относят к категории высокооборотных. Новые разработки Cummins позволили создать более 3 модификаций моторов с разной степенью сжатия, таким образом, они практически одинакового эффективно могут эксплуатироваться на газах с различным метановым числом. Например, ГПУ Cummins проявляют высокую эффективность при работе на топливном газе с метановым числом свыше 52, в то время как Cummins QSV81/91 отлично работает на обедненном газе, с метановым числом до 38 - в таком случае падение номинальной мощности не снижается более, чем на 30%.


Читайте также

Применение попутного газа в качестве энергоносителя для газопоршневых установок
Поздравляем с 9 мая!
От чего зависит расход топлива дизель-генераторной установки электростанции
Расконсервация дизель-генераторных установок

Возврат к списку