Расчет мощности генератора дизельной электростанции для бытовых нужд: немного теории

> Расчет мощности генератора дизельной электростанции для бытовых нужд: немного теории
30.10.2019

Выбор дизель-генератора для автономной электростанции бытового назначения - крайне ответственная задача, от результата которой будет зависеть эффективность установки и уместность ее применения. Во избежание перегрузок агрегата, дополнительных расходов топлива (в связи с работой в режиме, приближенном к предельному), и снижения срока эксплуатации дизель-генераторной электростанции, прежде чем принять решение о покупке, следует произвести элементарный расчет мощности дизель-генератора. Безусловно, эту задачу лучше доверить инженеру-проектировщику, однако, чтобы иметь общее представление, Вы можете выполнить предварительный расчет самостоятельно.

Расчет мощности генератора для дизель-генераторной электростанции базируется на 3 основных параметрах: нагрузке (с учетом пусковых токов, в 1-7 раз превышающих номинальные), коэффициенте запаса, а также оптимальности мощностного диапазона.

Прежде всего, необходимо иметь представление обо всех электропотребетилях, которые будут снабжены электрической энергией от конкретного генератора. На данном этапе следует учесть возможность добавления новых потребителей в будущем. Необходимо четко разделять понятие резистивной и индуктивной мощности потребителей (индуктивной мощности сопутствуют высокие пусковые токи, в то время как у резистивных потребителей таковые отсутствуют). Таким образом, индуктивным потребителям свойственно наличие двигателя, а резистивным - его отсутствие.

Итак, для расчета мощности генератора следует составить перечень существующих и потенциальных электропотребителей, выписать пусковые коэффициенты всех индуктивных потребителей (с которыми можно ознакомиться в паспорте изделия).

Следующий этап - определение номинальной мощности установки с учетом запаса на пусковые токи и добавочный запас 20%. Для того, чтобы определить номинальную мощность с учетом запаса следует выполнить расчет в 3 действия:

  1. Умножить мощность индуктивных потребителей на коэффициент пусковых токов;
  2. Суммировать полученные результаты с перечнем величин мощности резистивных потребителей.
  3. Добавить 20% к полученному числу.

Завершающий этап расчета - анализ мощностного диапазона. Оптимальный режим работы электростанции на базе дизель-генераторной установки - это работа с нагрузкой 40-80%. Слишком высокая или слишком низкая нагрузка неблаготворно сказывается на оборудовании, сокращая срок эксплуатации. Таким образом, на финальном этапе предварительных расчетов Вам будет необходимо проанализировать режим работы электропотребетилей и особенности их совместного использования.


Читайте также

Когенерационные установки - эффективное решение в вопросе рационального использования энергоресурсов
Как выбрать поставщика дизельных электростанций
Газовые электростанции в Европе становятся более прибыльными
Преимущества газовых электростанций

Возврат к списку