Когенерационные установки - эффективное решение в вопросе рационального использования энергоресурсов

> Когенерационные установки - эффективное решение в вопросе рационального использования энергоресурсов
29.10.2019

Когенерационные установки позволяют одновременно производить тепловую и электрическую энергию, тем самым увеличивая эффективность расходования ресурсов. В отечественной научно-технической литературе нередко можно столкнуться с понятием "теплофикация", именно этим термином, зачастую, называют популярное в области малой энергетики понятие "когенерация". Однако, следует все же оговориться, что принципы теплофикации в значительной мере отличаются от принципов работы когенерационных систем: когенерационные электростанции имеют некоторые весомые отличия от классических паротурбинных теплоэлектроцентралей. Производство тепловой энергии в когенерационных установках базируется на выхлопных газах двигателя, в то время как паротурбинные теплоэлектроцентрали снабжают систему тепловой энергией за счет перегретого пара, доведенного до кондиции от сжигания топлива в предусмотренных котлоагрегатах. В Европе когенерационными установками называют любые виды мини ТЭЦ, которые одновременно производят электрическую и тепловую энергию, в то время как в России, отличия более чем принципиальны.

Одним из наиболее весомых факторов применения когенерационных установок в России является изношенность существующих сетей, низкое качество энергии и ее высокая стоимость, а также отсутствие стационарных сетей электро- и теплоснабжения в отдаленных районах субъектов. Еще одним фактором, выступающим за применение современных когенерационных установок, является необходимость надежного и бесперебойного снабжения объектов, которого не всегда можно достигнуть при использовании стационарных коммуникационных сетей. Аграрная отрасль нередко применяет когенерационные установки для производства CO2 в тепличных условиях для достижения лучших показателей урожайности.

Когенерационные системы выполняются на основе нескольких разновидностей установок: газопоршневых, газотурбинных, микротурбинных и дизельных двигателях. Что касаемо топлива для газотурбинных и газопоршневых установок, наиболее актуальным решением современности является природный газ. Однако следует уточнить, что природа газа может варьироваться: наиболее перспективными вариантами будущего является шахтный метан, биогаз и свалочный газ.


Читайте также

Как выбрать поставщика дизельных электростанций
Газовые электростанции в Европе становятся более прибыльными
Преимущества газовых электростанций
Охлаждение и вентиляция для электростанций

Возврат к списку