Охлаждение и вентиляция для электростанций

> Охлаждение и вентиляция для электростанций
09.09.2019

Залог стабильной работы дизельных, бензиновых и газопоршневых двигателей внутреннего сгорания - наличие необходимого количества прохладного и чистого воздуха, обеспечивающего полноценное сгорание рабочей смеси. В противном случае при слишком горячем или разреженном воздухе, ДВС не сможет отработать номинальную мощность. Безусловно, нагрев воздуха внутри блока-контейнера дизельной или газопоршневой электростанции - неизбежность, однако обязательным требованием к организации таких силовых установок является обеспечения должного уровня вентиляции в блок-контейнере, а также непрерывная подача прохладного, чистого воздуха на двигатель во время его работы.

Основной элемент системы охлаждения ДВС - радиатор: его вентилятор должен иметь достаточную мощность для стабильной подачи большого количества воздуха сквозь соты. Благодаря возможности поддерживать стабильно низкую температуру охлаждающей жидкости радиатора и непрерывный поток воздуха, ДВС может эффективно работать в длительном режиме. Отметим, что газопоршневые и дизельные электростанции в меньшей степени реагируют на увеличение температуры воздуха при всасывании компрессора, чем газотурбинные установки.

Температура воздуха у радиатора газопоршневых и дизельных установок коррелирует с температурой воздуха, проникающего в помещение электростанции со стороны приточного отверстия. Поэтому необходимо обеспечить должный уровень засасывания потоков воздуха в генераторную, и их не менее эффективный отвод посредством вытеснения в отводной воздуховод. Эти функции реализуются за счет вентилятора радиатора охлаждения.

Главное - не допустить повышения температуры в блок-контейнере до пределов, выходящих за рамки максимально допустимых температур, а также обеспечить стабильную температуру, которая бы не осложняла технологический процесс в зимнее время.

Циркуляция воздуха внутри электростанции

Циркуляция воздуха внутри электростанции реализуется за счет правильной расстановки оборудования: ДВС должен засасывать воздух из самой прохладной части помещения. Кроме того, размеры генераторной комнаты должны быть соответствующего размера, в противном случае, качественная циркуляция воздуха будет невозможной.

Наружный приточный проем способен в полной мере удовлетворить потребность непрерывного поступления прохладного чистого воздуха во время работы ДВС. В сравнительно небольших контейнерах с этой целью могут использоваться воздуховоды, а в противоположной стене следует организовать вытяжной проем, размеры которого устанавливаются во время проектно-рассчетной работы в индивидуальном порядке. Приточные проемы должны быть защищены от воздействия окружающей среды посредством специальных жалюзи, работающих в автоматическом режиме.


Читайте также

Газопоршневые установки: преимущества и окупаемость
Дизельные электростанции: основные сведения и требования к наружному монтажу
Электрические генераторы для дизельных электростанций: типы и особенности
Особенности устройства и работы газопоршневых электростанций

Возврат к списку