Дизельные электростанции: основные сведения и требования к наружному монтажу

> Дизельные электростанции: основные сведения и требования к наружному монтажу
26.08.2019

Что представляет собой дизельная электростанция

Дизельная электростанция - это стационарная или мобильная установка на базе дизель-электрического агрегата - комплекса, включающего в себя двигатель внутреннего сгорания, электрический генератор переменного тока, раму, приборы для контроля, топливный бак. Отличительная черта дизельной электростанции - наличие устройств распределения энергии, а также автоматики и панели управления.

Какими бывают дизельные электростанции

Дизельные электростанции принято классифицировать по:

  • назначению - портативные и стационарные;
  • конструкционному исполнению - открытого типа, в кожухе, контейнерные и мобильные;
  • току и напряжению - однофазные и трехфазные, низковольтные и высоковольтные;
  • по типу генератора - с синхронной или асинхронной машиной;
  • функциональному назначению - основные, резервные, аварийные.

Сфера применения электростанций

Зачастую, дизельные электростанции используются для электроснабжения промышленных предприятий в качестве основного и резервного источника питания, с целью реализации систем аварийного электроснабжения, для снабжения отдаленных от инфраструктуры объектов, в торговых центрах, магазинах, офисных зданиях, передвижных лабораториях и т.д.

Основные требования к наружной установке дизельных электростанций

Требования к установке дизельных электростанций регламентируются нормативными актами Правил технической эксплуатации дизельных электростанций. Существует множество пунктов правил, описывающих требования к установке Д-Г электростанций на открытой площади, однако мы перечислим лишь 3 основных:

  1. 1. Площадка, на которой будет расположена дизельная электростанция, должна быть технически подготовлена. При необходимости должен быть возведен фундамент, который не может быть связан со стенами и перекрытиями зданий.
  2. 2. Применение защитного кожуха обязательно.
  3. 3. Перед вводом системы в эксплуатацию необходимо выполнить предпусковой прогрев электрошкафа, обмоток генератора, свечей и топливного бака.

Компания "Академия Энергетических Решений" реализует поставку и монтаж дизельных электростанций для любых нужд. Произведем качественный монтаж и необходимые пусконаладочные работы, выполним техобслуживание и капремонт установок, окажем техническую консультацию по обслуживанию Д-Г установок, электростанций.


Читайте также

Электрические генераторы для дизельных электростанций: типы и особенности
Особенности устройства и работы газопоршневых электростанций
Зачем необходимо сервисное обслуживание электростанций
С днем работника нефтегазовой промышленности!

Возврат к списку